Résultat de l'élection régionale à Tannay : les chiffres (58190)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Tannay ainsi que le résulat des législatives dans la Nièvre les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Tannay, le résultat des régionales 2021 est affiché depuis le 27 juin 2021, n'hésitez pas à examiner les données détaillées dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous. Dorénavant, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Tannay, en 2022, qui représenteront le prochain gros défi électoral pour la ville. En 2021, lors des précédentes régionales, la ville de Tannay a en majorité voté pour Gilles PLATRET et sa liste des Républicains dès le premier tour. Le candidat a recueilli 48 bulletins. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 38 suffrages et Denis THURIOT avec 38 votes. Les candidats suivants avaient remporté : 32 votes pour Marie-Guite DUFAY et 9 suffrages pour Stéphanie MODDE.

Résultat régionale 2021 Tannay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 29,69% 57
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 28,65% 55
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 26,04% 50
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 15,63% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 49,63%
Taux d'abstention 50,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,93%
Nombre de votants 203

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 27,43% 48
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 21,71% 38
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 21,71% 38
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 18,29% 32
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 5,14% 9
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,43% 6
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,29% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 45,72%
Taux d'abstention 54,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,21%
Nombre de votants 187

Résultat régionale 2015 Tannay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 44,18% 129
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 33,22% 97
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 22,60% 66
Participation au scrutin
Taux de participation 70,45%
Taux d'abstention 29,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Nombre de votants 310

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 35,02% 90
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 34,24% 88
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 14,79% 38
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,06% 13
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,11% 8
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,72% 7
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,95% 5
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,17% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,17% 3
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,78% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 61,36%
Taux d'abstention 38,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,37%
Nombre de votants 270

Résultat régionale 2010 Tannay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 51,09% 141
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 35,87% 99
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 13,04% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 62,98%
Taux d'abstention 37,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,76%
Nombre de votants 296

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 40,16% 98
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 28,69% 70
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 11,07% 27
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 7,79% 19
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 4,10% 10
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,69% 9
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 2,05% 5
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,23% 3
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 1,23% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 56,38%
Taux d'abstention 43,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,92%
Nombre de votants 265