Résultat de l'élection régionale à Tamnay-en-Bazois : les chiffres (58110)

À Tamnay-en-Bazois, les résultats des élections régionales 2021 sont publiés depuis le 27 juin 2021, vous pouvez en trouver les données détaillées sur cette page. Il faudra désormais patienter jusqu'au printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à Tamnay-en-Bazois pour pouvoir observer les grandes tendances politiques au sein de la ville. En 2021, durant les précédentes élections régionales, la ville de Tamnay-en-Bazois s'est en majorité prononcée pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 15 votes. Arrivaient juste après les têtes de liste Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avec 22,2 % des bulletins et Gilles PLATRET avec 12 votes. Les candidats suivants avaient arraché : 18,5 % des suffrages pour Marie-Guite DUFAY et 2 suffrages pour Bastien FAUDOT. Le pourcentage de participation atteignait à ce moment-là les 38,3 %.

Résultat régionale 2021 Tamnay-en-Bazois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 37,70% 23
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 29,51% 18
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 18,03% 11
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 14,75% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 46,81%
Taux d'abstention 53,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 66

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 27,78% 15
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 22,22% 12
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 22,22% 12
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 18,52% 10
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 3,70% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,70% 2
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 1,85% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 40,43%
Taux d'abstention 59,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 57

Résultat régionale 2015 Tamnay-en-Bazois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 36,67% 44
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 32,50% 39
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 30,83% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 77,25%
Taux d'abstention 22,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 129

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 29,63% 32
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 23,15% 25
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 16,67% 18
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,19% 11
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 10,19% 11
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,70% 4
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,70% 4
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,85% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,93% 1
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,47%
Taux d'abstention 33,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 111

Résultat régionale 2010 Tamnay-en-Bazois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 51,89% 55
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 28,30% 30
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 19,81% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 68,35%
Taux d'abstention 31,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,85%
Nombre de votants 108

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 39,81% 41
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 27,18% 28
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 18,45% 19
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 7,77% 8
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 2,91% 3
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 1,94% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,97% 1
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,97% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 65,82%
Taux d'abstention 34,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,96%
Nombre de votants 104