Résultat de l'élection régionale à Taillecavat : les chiffres (33580)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Taillecavat ainsi que le résulat des législatives en Gironde les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Les résultats des élections régionales 2021 pour Taillecavat sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 (ils sont consultables un peu plus bas dans cette page). Il faudra patienter jusqu'au printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à Taillecavat pour pouvoir observer la place de chaque groupe politique au sein de la ville. Durant les précédentes élections régionales de 2021, la commune de Taillecavat s'est majoritairement prononcée pour Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 25 votes. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) avec 17,14 % des suffrages et Alain ROUSSET avec 10 bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 9 votes pour Eddie PUYJALON et 7 suffrages pour Geneviève DARRIEUSSECQ. Le pourcentage de participation atteignait les 33,49 %.

Résultat régionale 2021 Taillecavat

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 41,98% 34
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 35,80% 29
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,64% 7
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 7,41% 6
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 6,17% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 40,19%
Taux d'abstention 59,81%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 84

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 35,71% 25
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 17,14% 12
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 14,29% 10
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 12,86% 9
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,00% 7
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 4,29% 3
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,86% 2
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 2,86% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 34,45%
Taux d'abstention 65,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Nombre de votants 72

Résultat régionale 2015 Taillecavat

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 40,57% 43
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,79% 39
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 22,64% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 56,86%
Taux d'abstention 43,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,17%
Nombre de votants 116

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,81% 31
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 25,96% 27
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 20,19% 21
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 10,58% 11
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 5,77% 6
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,92% 2
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,92% 2
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,92% 2
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,96% 1
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,96% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 54,41%
Taux d'abstention 45,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Nombre de votants 111

Résultat régionale 2010 Taillecavat

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 51,82% 57
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 26,36% 29
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 21,82% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 59,90%
Taux d'abstention 40,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,09%
Nombre de votants 121

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 30,61% 30
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 22,45% 22
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 14,29% 14
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 9,18% 9
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 8,16% 8
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 8,16% 8
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 6,12% 6
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,02% 1
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,97%
Taux d'abstention 47,03%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,41%
Nombre de votants 107