Résultat de l'élection régionale à Taconnay : les chiffres (58420)

Les résultats des élections régionales à Taconnay ont été rendus publics par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021. La prochaine campagne politique se tiendra les dimanches 10 et 24 avril 2022 : il s'agira de la présidentielle à Taconnay. A l'occasion des élections régionales de 2021, les électeurs de la commune ont, au terme de la campagne électorale, opté pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) au premier tour avec 9 suffrages, plus que pour Marie-Guite DUFAY (8 bulletins) et Gilles PLATRET (6 voix). Quant au deuxième tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a recueilli la plupart des voix avec 23 suffrages pour un taux de participation de 59,7 %.

Résultat régionale 2021 Taconnay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 53,49% 23
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 30,23% 13
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 11,63% 5
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 4,65% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 65,28%
Taux d'abstention 34,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,26%
Nombre de votants 47

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 24,32% 9
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 21,62% 8
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 16,22% 6
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 13,51% 5
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 10,81% 4
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,81% 4
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,70% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 55,56%
Taux d'abstention 44,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Nombre de votants 40

Résultat régionale 2015 Taconnay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 37,84% 14
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 32,43% 12
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 29,73% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 57,50%
Taux d'abstention 42,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 15,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Nombre de votants 46

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 33,33% 13
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 17,95% 7
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 15,38% 6
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 12,82% 5
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 10,26% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,56% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,56% 1
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,56% 1
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,56% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,75%
Taux d'abstention 41,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,64%
Nombre de votants 47

Résultat régionale 2010 Taconnay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 51,22% 21
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 36,59% 15
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 12,20% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 56,00%
Taux d'abstention 44,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Nombre de votants 42

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 33,33% 12
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 33,33% 12
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 19,44% 7
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 5,56% 2
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 2,78% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,78% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 2,78% 1
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 0,00% 0
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,00%
Taux d'abstention 52,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 36