Résultat de l'élection régionale à Sully : les chiffres (71360)
- Résultat régionale 2021 à Sully
- Résultat régionale 2015 à Sully
- Résultat régionale 2010 à Sully
- Bureaux de vote à Sully
- Sully (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des élections régionales 2021 à Sully (71360) ont été rendus publics le 27 juin 2021. A présent, c'est le résultat des élections européennes à Sully en 2024, qui constituera le prochain gros verdict électoral pour la ville. Dans le cadre des précédentes régionales en juin 2021, les électeurs de Sully ont plébiscité en majorité Julien ODOUL et ses collaborateurs de la liste Rassemblement National au premier tour, c'est-à-dire 28,31 % des votes. Ils ont placé le candidat tête de liste Gilles PLATRET en deuxième position avec 45 voix, suivi par Marie-Guite DUFAY (16,87 %). Pour le deuxième tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a acquis le plus grand nombre de bulletins de vote avec 33,89 % des votes.
Résultat régionale 2021 Sully
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 33,89% | 61 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 31,11% | 56 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 28,89% | 52 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 6,11% | 11 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,37% |
Taux d'abstention | 58,63% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,21% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,53% |
Nombre de votants | 187 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 28,31% | 47 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 27,11% | 45 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 16,87% | 28 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 13,86% | 23 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,23% | 12 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,61% | 6 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,01% | 5 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 38,94% |
Taux d'abstention | 61,06% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,68% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 176 |
Résultat régionale 2015 Sully
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 44,83% | 117 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 29,12% | 76 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 26,05% | 68 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 57,29% |
Taux d'abstention | 42,71% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,48% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,21% |
Nombre de votants | 271 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 38,99% | 85 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 20,18% | 44 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 18,35% | 40 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 9,63% | 21 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 5,50% | 12 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 3,21% | 7 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 2,75% | 6 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,92% | 2 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,46% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,84% |
Taux d'abstention | 51,16% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,73% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,90% |
Nombre de votants | 231 |
Résultat régionale 2010 Sully
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE | 49,40% | 123 |
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 33,73% | 84 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 16,87% | 42 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,41% |
Taux d'abstention | 45,59% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,86% |
Nombre de votants | 259 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET | 30,22% | 68 |
François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE | 29,33% | 66 |
Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD | 18,22% | 41 |
Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE | 11,11% | 25 |
François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU | 4,44% | 10 |
Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE | 3,56% | 8 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER | 2,22% | 5 |
Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE | 0,44% | 1 |
Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE | 0,44% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 49,58% |
Taux d'abstention | 50,42% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,66% |
Nombre de votants | 236 |