Résultat régionale Sucé-sur-Erdre (44240) - Election 2021

Régionales 2021 à Sucé-sur-Erdre : les enjeux

L'année dernière, aux municipales, les dernières élections qui se sont déroulées en France, le taux d'abstention s'élevait à 53,5 % de votants à Sucé-sur-Erdre au premier tour. Dans le pays, ce pourcentage passait à 58,6 % en raison de la crainte du coronavirus. C'est avec un décalage sur la date prévue que les régionales se passeront enfin en 2021 à Sucé-sur-Erdre. Dans la mesure où aucun candidat ne capte au minimum 50 pourcents des voix au premier tour, une deuxième session sera préparée dans les Pays de la Loire pour choisir un ou une remplaçante à Christelle Morançais (Les Républicains), présidente sortante du conseil de région. Cette année, deux élections françaises se déroulant les deux derniers dimanches du mois de juin, les résultats des départementales de la Loire-Atlantique seront transmis le même jour que ceux des élections régionales et cela en conséquence de la situation sanitaire liée à la Covid 19. Alors que le pays souhaiterait oublier rapidement l'épidémie de Covid-19, cette élection planifiée à Sucé-sur-Erdre prochainement deviendra-t-elle une façon pour les électeurs de signifier leur mécontentement par un vote blanc ? Avec un taux de demandeurs d'emploi de 7,7 %, Sucé-sur-Erdre se situe en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. La population se compose de 33,1 % de cadres, 16,8 % d'employés et 30,8 % de professions intermédiaires. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 68 506 €.

Résultat régionale 2015 Sucé-sur-Erdre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 44,96% 1 560
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 43,95% 1 525
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 11,10% 385
Participation au scrutin
Taux de participation 64,76%
Taux d'abstention 35,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,46%
Nombre de votants 3 626

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 33,80% 1 032
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 28,46% 869
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 13,49% 412
Mme Sophie BRINGUY Mme Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 12,48% 381
Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,78% 146
M. Alain PAGANO M. Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 2,75% 84
M. Gilles DENIGOT M. Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 2,03% 62
M. Alain PARISOT M. Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,21% 37
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,95% 29
M. Olivier TERRIEN M. Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,03% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 56,12%
Taux d'abstention 43,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,83%
Nombre de votants 3 142

Résultat régionale 2010 Sucé-sur-Erdre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 58,43% 1 583
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 41,57% 1 126
Participation au scrutin
Taux de participation 58,76%
Taux d'abstention 41,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,05%
Nombre de votants 2 853

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 30,22% 796
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 28,93% 762
M. Jean-Philippe MAGNEN M. Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 23,42% 617
Mme Patricia GALLERNEAU Mme Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 5,35% 141
Mme Brigitte NEVEUX Mme Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 4,48% 118
M. Marc GICQUEL M. Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 3,87% 102
M. Jacky FLIPPOT M. Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 2,58% 68
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,14% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 55,20%
Taux d'abstention 44,80%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 2 681