Résultat régionale Subligny (50870) - Election 2021

Régionales 2021 à Subligny : les enjeux

Les élections régionales françaises à Subligny (50870) se tiennent cette année avec un décalage sur la date prévue du fait de l'épidémie du coronavirus et du confinement. Elles vont permettre de choisir les 17 conseils régionaux français, dont celui de la Normandie. C'est pourquoi les 143 votants de cette ville se dirigeront vers les bureaux de vote les 20 et 27 juin 2021 afin de remplacer Hervé Morin (Les Centristes), président sortant. Les résultats des élections départementales à Subligny vont être diffusés dans la même journée, deux heures après la fermeture des premiers bureaux de vote. La pandémie de Covid-19 ayant réduit la croissance économique, les élections de 2021 répondront-elles aux espérances des habitants de Subligny ? Avec un taux de chômage de 8,8 %, Subligny se situe en dessous de la moyenne nationale (10,9 %). Les habitants sont des employés, à 28,6 % et des ouvriers à 36,8 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 3 923 €. L'abstention souvent trop haute pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 42,9 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales à Subligny ?

Résultat régionale 2015 Subligny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 50,00% 81
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 34,57% 56
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 15,43% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 64,18%
Taux d'abstention 35,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,23%
Nombre de votants 172

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 35,25% 49
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 19,42% 27
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 13,67% 19
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 10,79% 15
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,07% 14
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 5,76% 8
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,88% 4
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,16% 3
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,85%
Taux d'abstention 45,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,08%
Nombre de votants 147

Résultat régionale 2010 Subligny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 57,78% 78
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 42,22% 57
Participation au scrutin
Taux de participation 55,68%
Taux d'abstention 44,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,16%
Nombre de votants 147

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 38,02% 46
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 20,66% 25
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 16,53% 20
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 9,92% 12
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 7,44% 9
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 3,31% 4
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,48% 3
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 1,65% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 50,76%
Taux d'abstention 49,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,70%
Nombre de votants 134