Résultat de l'élection régionale à Suarce : les chiffres (90100)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Suarce ainsi que le résulat des législatives dans le Territoire de Belfort les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans la localité de Suarce, c'est au cours des précédentes régionales de 2021 que le candidat Julien ODOUL et ses confrères de la liste Rassemblement National avaient décroché 44,9 % des suffrages au second tour. Marie-Guite DUFAY et sa liste divers gauche avaient empoché 30,6 % des voix. Alors que Gilles PLATRET (Liste des Républicains) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient remporté respectivement 18,4 % et 6,1 % des votes. Vous pouvez d'ailleurs consulter les données détaillées dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous. Quelle situation se dessine pour la prochaine présidentielle à Suarce programmée en avril prochain ? Après cinq ans de mandat, l'actuel président de la France poursuivra-t-il sa route à la tête de notre pays ?

Résultat régionale 2021 Suarce

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 44,90% 44
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 30,61% 30
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 18,37% 18
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,12% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 29,58%
Taux d'abstention 70,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 105

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 42,31% 44
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 22,12% 23
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 15,38% 16
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 7,69% 8
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,73% 7
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,85% 4
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 1,92% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 30,70%
Taux d'abstention 69,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Nombre de votants 109

Résultat régionale 2015 Suarce

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 56,94% 123
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,76% 47
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 21,30% 46
Participation au scrutin
Taux de participation 64,20%
Taux d'abstention 35,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Nombre de votants 226

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 52,91% 91
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 16,28% 28
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 12,21% 21
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 8,72% 15
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,07% 7
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,33% 4
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1,74% 3
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,58% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,58% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,58% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,41%
Taux d'abstention 46,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,72%
Nombre de votants 188

Résultat régionale 2010 Suarce

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 38,99% 62
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 38,99% 62
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 22,01% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 50,44%
Taux d'abstention 49,56%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,02%
Nombre de votants 171

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 29,49% 46
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 24,36% 38
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 16,67% 26
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 8,97% 14
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 5,77% 9
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 5,13% 8
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 4,49% 7
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 4,49% 7
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,64% 1
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,38%
Taux d'abstention 51,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,88%
Nombre de votants 164