Résultat de l'élection régionale à Soumont : les chiffres (34700)

À Soumont, le résultat des régionales est publié depuis le 27 juin 2021 (vous pouvez d'ailleurs consulter les données détaillées dans les tableaux complets présents ci-dessous). Il va désormais falloir attendre le printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à Soumont pour avoir un nouvel indice sur l'évolution des équilibres politiques au sein de la ville. A l'occasion des élections régionales de 2021, les citoyens de Soumont se sont prononcés en majorité pour Antoine MAURICE (Liste écologiste) au premier tour (30,56 % des bulletins), plaçant la candidate tête de liste Carole DELGA en seconde position avec 21 voix, suivi par Jean-Paul GARRAUD (11 votes). Pour ce qui est du second tour, Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) a acquis la plupart des bulletins de vote avec 69,12 % des bulletins pour une participation de 43,31 %.

Résultat régionale 2021 Soumont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 69,12% 47
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 20,59% 14
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 10,29% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 46,50%
Taux d'abstention 53,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 73

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 30,56% 22
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 29,17% 21
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 15,28% 11
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 11,11% 8
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 6,94% 5
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 5,56% 4
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,39% 1
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,50%
Taux d'abstention 53,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 73

Résultat régionale 2015 Soumont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 50,57% 44
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,48% 30
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 14,94% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 59,01%
Taux d'abstention 40,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,16%
Nombre de votants 95

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 31,17% 24
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,27% 21
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 14,29% 11
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 12,99% 10
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 5,19% 4
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 3,90% 3
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 2,60% 2
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 2,60% 2
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,00% 0
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,04%
Taux d'abstention 45,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Nombre de votants 87

Résultat régionale 2010 Soumont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 68,92% 51
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 16,22% 12
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 14,86% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 56,83%
Taux d'abstention 43,17%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,33%
Nombre de votants 79

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 32,43% 24
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 17,57% 13
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 16,22% 12
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 10,81% 8
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 10,81% 8
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 5,41% 4
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 2,70% 2
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 2,70% 2
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 1,35% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,00% 0
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,68%
Taux d'abstention 45,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Nombre de votants 76