Résultat de l'élection régionale à Souméras : les chiffres (17130)

Les résultats des régionales pour Souméras ont été dévoilés par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021. C'est en avril 2022, avec le résultat de la présidentielle à Souméras, que le prochain aperçu des tendances politiques sera donné dans cette commune. En juin 2021, lors des précédentes élections régionales, les électeurs de Souméras ont voté en majorité pour Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) au premier tour (27,62 % des votes), plaçant la candidate Rassemblement National Edwige DIAZ en deuxième position avec 28 voix, suivi par Geneviève DARRIEUSSECQ (15 votes). Pour le deuxième tour, Alain ROUSSET et sa liste ont recueilli la plus grande partie des voix avec 40,37 % des suffrages pour un pourcentage de participation de 37,46 %.

Résultat régionale 2021 Souméras

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 40,37% 44
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 26,61% 29
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 13,76% 15
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 11,93% 13
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 7,34% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 39,18%
Taux d'abstention 60,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 114

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 27,62% 29
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 26,67% 28
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 14,29% 15
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 9,52% 10
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 9,52% 10
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 4,76% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,81% 4
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 3,81% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 38,49%
Taux d'abstention 61,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,89%
Nombre de votants 112

Résultat régionale 2015 Souméras

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 47,88% 79
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,91% 51
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 21,21% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 58,22%
Taux d'abstention 41,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,59%
Nombre de votants 170

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 36,18% 55
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 33,55% 51
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 15,79% 24
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 5,26% 8
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,63% 4
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 2,63% 4
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,63% 4
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,66% 1
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,66% 1
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,45%
Taux d'abstention 45,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,52%
Nombre de votants 159

Résultat régionale 2010 Souméras

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Ségolène ROYAL Ségolène ROYAL (Liste d'Union de la gauche) "Poitou-Charentes, une énergie d'avance : l'écologie, les emplois, la justice sociale" 62,13% 105
Dominique BUSSEREAU Dominique BUSSEREAU (Liste de la majorité) "AVEC DOMINIQUE BUSSEREAU POITOU-CHARENTES, C'EST VOUS ! " 37,87% 64
Participation au scrutin
Taux de participation 62,46%
Taux d'abstention 37,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Nombre de votants 178

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Ségolène ROYAL Ségolène ROYAL (Liste du Parti Socialiste) POITOU-CHARENTES, UNE ENERGIE D'AVANCE : L'ECOLOGIE, LES EMPLOIS, LA JUSTICE SOCIALE 43,56% 71
Dominique BUSSEREAU Dominique BUSSEREAU (Liste de la majorité) "AVEC DOMINIQUE BUSSEREAU POITOU-CHARENTES, C'EST VOUS ! " 28,83% 47
Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 12,27% 20
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE POITOU-CHARENTES 6,13% 10
Gisèle JEAN Gisèle JEAN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "ENSEMBLE POUR UN POITOU-CHARENTES A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYEN" PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE (PCF/PG/GU), REPUBLIQUE ET SOCIALISME ET M'PEP 3,68% 6
Ludovic GAILLARD Ludovic GAILLARD (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE, SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,45% 4
Pascal MONIER Pascal MONIER (Liste Centre-MoDem) L'AMBITION PARTAGEE, LISTE CONDUITE PAR PASCAL MONIER ET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 2,45% 4
Myriam ROSSIGNOL Myriam ROSSIGNOL (Liste d'extrême gauche) POUR UNE ALTERNATIVE A GAUCHE ANTICAPITALISTE, ECOLOGISTE, FEMINISTE PRESENTEE PAR LES ALTERNATIFS, LA FASE, LE NPA 0,61% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 58,25%
Taux d'abstention 41,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,81%
Nombre de votants 166