Résultat de l'élection régionale à Souilhe : les chiffres (11400)

À Souilhe (11400), en juin 2021, à l'occasion des précédentes régionales, la liste pilotée par Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) était parvenue à remporter 48,0 % des suffrages au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Jean-Paul GARRAUD avait hérité de 33,7 % des voix. Une troisième tendance politique a pu être présent au second tour dans cette région. Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait du coup remporté 18 votes. Le taux d'abstention montait à 62,1 % à Souilhe. Quelle sera la situation au cours de l'élection présidentielle à Souilhe en avril 2022 ? Les citoyens de ce village se laisseront-ils influencer par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Souilhe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 47,96% 47
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 33,67% 33
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 18,37% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 37,92%
Taux d'abstention 62,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 102

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 34,86% 38
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 30,28% 33
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 15,60% 17
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 7,34% 8
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 3,67% 4
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 2,75% 3
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 2,75% 3
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,75% 3
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,38%
Taux d'abstention 57,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,88%
Nombre de votants 114

Résultat régionale 2015 Souilhe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 51,38% 93
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 32,04% 58
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 16,57% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 71,32%
Taux d'abstention 28,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,65%
Nombre de votants 189

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 49,69% 81
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 13,50% 22
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 11,66% 19
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 11,66% 19
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,91% 8
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,45% 4
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,84% 3
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 1,84% 3
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,23% 2
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 1,23% 2
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 64,53%
Taux d'abstention 35,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,17%
Nombre de votants 171

Résultat régionale 2010 Souilhe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 48,20% 67
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 28,78% 40
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 23,02% 32
Participation au scrutin
Taux de participation 61,83%
Taux d'abstention 38,17%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,71%
Nombre de votants 149

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 29,24% 50
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 19,30% 33
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 18,13% 31
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 12,28% 21
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 8,19% 14
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 7,60% 13
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 1,75% 3
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,75% 3
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 1,17% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,58% 1
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 73,86%
Taux d'abstention 26,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,93%
Nombre de votants 178