Résultat de l'élection régionale à Sougy-sur-Loire : les chiffres (58300)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Sougy-sur-Loire ainsi que le résulat des législatives dans la Nièvre les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Sougy-sur-Loire, dans le cadre des précédentes élections régionales en 2021, la candidate Marie-Guite DUFAY et sa liste divers gauche étaient parvenus à décrocher 39,4 % des votes au deuxième tour. La liste de La République en marche entraînée par Denis THURIOT avait empoché 23,6 % des voix. Pendant que Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) et Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avaient récupéré respectivement 22,1 % et 15,0 % des votes. N'hésitez pas à consulter les données détaillées ci-dessous. Quel sera l'état d'esprit des citoyens de cette commune lors de l'élection présidentielle à Sougy-sur-Loire en avril 2022 ? Se laisseront-ils aiguillonner par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Sougy-sur-Loire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 39,37% 50
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 23,62% 30
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 22,05% 28
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 14,96% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 26,75%
Taux d'abstention 73,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,75%
Nombre de votants 134

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 24,44% 33
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 24,44% 33
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 19,26% 26
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 14,07% 19
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 8,89% 12
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 5,19% 7
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,70% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 28,94%
Taux d'abstention 71,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,07%
Nombre de votants 145

Résultat régionale 2015 Sougy-sur-Loire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 42,16% 121
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 33,45% 96
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 24,39% 70
Participation au scrutin
Taux de participation 57,30%
Taux d'abstention 42,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Nombre de votants 306

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 34,93% 80
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 24,45% 56
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 20,52% 47
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 6,11% 14
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,37% 10
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,93% 9
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,18% 5
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,75% 4
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,31% 3
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,44% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 46,25%
Taux d'abstention 53,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Nombre de votants 247

Résultat régionale 2010 Sougy-sur-Loire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 53,28% 146
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 29,93% 82
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 16,79% 46
Participation au scrutin
Taux de participation 54,04%
Taux d'abstention 45,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Nombre de votants 281

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 35,98% 86
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 30,13% 72
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 10,04% 24
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 7,11% 17
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 6,69% 16
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 4,60% 11
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,35% 8
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 1,26% 3
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 0,84% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 47,69%
Taux d'abstention 52,31%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,63%
Nombre de votants 248