Résultat de l'élection régionale à Soubès : les chiffres (34700)

À Soubès, le résultat des élections régionales est dorénavant disponible. La prochaine bataille électorale se tiendra en avril 2022 : il s'agira de l'élection présidentielle à Soubès. Durant les précédentes régionales en 2021, la commune de Soubès a majoritairement choisi Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 134 votes. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) avec 54 suffrages et Antoine MAURICE avec 39 suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 9,39 % des suffrages pour Jean-Luc DAVEZAC et 6,47 % des bulletins pour Aurélien PRADIÉ. Le pourcentage d'abstention montait à ce moment-là à 54,00 %.

Résultat régionale 2021 Soubès

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 67,60% 217
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 20,25% 65
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 12,15% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 47,43%
Taux d'abstention 52,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,60%
Nombre de votants 332

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 43,37% 134
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 17,48% 54
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 12,62% 39
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 9,39% 29
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 6,47% 20
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 5,18% 16
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 4,53% 14
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,97% 3
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,00%
Taux d'abstention 54,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 322

Résultat régionale 2015 Soubès

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 45,06% 187
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,59% 156
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 17,35% 72
Participation au scrutin
Taux de participation 66,47%
Taux d'abstention 33,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Nombre de votants 444

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,29% 120
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 21,14% 74
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 16,00% 56
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 10,00% 35
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 9,43% 33
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,14% 11
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 2,00% 7
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 1,43% 5
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,43% 5
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,86% 3
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,29% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 54,34%
Taux d'abstention 45,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,55%
Nombre de votants 363

Résultat régionale 2010 Soubès

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 64,97% 217
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 23,95% 80
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 11,08% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 57,96%
Taux d'abstention 42,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,24%
Nombre de votants 364

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 35,33% 112
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 15,77% 50
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 12,93% 41
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 9,78% 31
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 9,15% 29
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 8,20% 26
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 4,73% 15
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,89% 6
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 1,26% 4
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,63% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,32% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 52,87%
Taux d'abstention 47,13%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,52%
Nombre de votants 332