Résultat régionale Sottevast (50260) - Election 2021

Régionales 2021 à Sottevast : les enjeux

Tandis que le pays aimerait tourner la page de la Covid-19, les élections de 2021 répondront-elles aux espoirs des administrés de Sottevast ? Avec un taux de demandeurs d'emploi de 6,2 %, Sottevast se place en dessous de la moyenne nationale (10,9 %). Les habitants sont des employés, à 30,0 % et des ouvriers à 27,3 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 4 204 €. Durant les précédentes élections régionales en 2015, la liste animée par Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) avait récupéré un taux de 36,4 % des votes au second tour, c'est-à-dire 54 sièges au conseil régional de la Normandie. La liste Union de la Gauche emmenée par Nicolas MAYER-ROSSIGNOL s'était appropriée 27 sièges (ou 36,1 % des suffrages). Une troisième candidature est arrivée au second tour dans cette région, Nicolas BAY (Liste Front National) avait de ce fait capté 21 sièges. Néanmoins, les 1 418 citoyens de Sottevast avaient fait un choix différent, préférant à 40,1 % la liste pilotée par Nicolas MAYER-ROSSIGNOL, puis Hervé MORIN (33,4 %), et pour finir à 26,5 % pour la liste FN (RN aujourd'hui). Exceptionnellement, le remaniement du conseil régional par le biais des élections régionales 2021 se passera au même moment que le scrutin départemental à Sottevast (50260) : les deux derniers dimanches de juin. Pour connaître le résultat des élections départementales de la Manche, il faudra donc patienter jusqu'à ce que l'ensemble des bulletins de vote des 1 077 votants de la ville soient dépouillés pour les deux élections (à partir de 20h généralement).

Résultat régionale 2015 Sottevast

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 40,10% 233
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 33,39% 194
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 26,51% 154
Participation au scrutin
Taux de participation 61,97%
Taux d'abstention 38,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,16%
Nombre de votants 603

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 27,55% 135
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 27,35% 134
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 24,29% 119
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 7,55% 37
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,10% 25
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 4,69% 23
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,24% 11
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,61% 3
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,61% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 52,21%
Taux d'abstention 47,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,38%
Nombre de votants 508

Résultat régionale 2010 Sottevast

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 62,41% 254
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 37,59% 153
Participation au scrutin
Taux de participation 43,12%
Taux d'abstention 56,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,46%
Nombre de votants 426

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 37,41% 150
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 27,43% 110
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 11,97% 48
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 7,73% 31
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 6,23% 25
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 5,24% 21
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 2,74% 11
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,25% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 41,19%
Taux d'abstention 58,81%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Nombre de votants 407