Résultat de l'élection régionale à Sore : les chiffres (40430)

Les résultats des régionales sont dorénavant tombés. La prochaine campagne politique est désormais identifiée : il s'agit de la présidentielle, dont le premier résultat à Sore sera officialisé au printemps 2022. Pendant les élections régionales en 2021, les électeurs de la ville ont, à la suite de la campagne électorale, choisi Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) au premier tour avec 34,09 % des suffrages, ce qui éclipsait Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) (56 bulletins) et Edwige DIAZ (39 voix). Pour le second tour, Alain ROUSSET et sa liste ont obtenu la plus grande partie des voix avec 50,51 % des bulletins.

Résultat régionale 2021 Sore

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 50,51% 150
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 17,51% 52
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 13,13% 39
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,77% 32
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 8,08% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 40,05%
Taux d'abstention 59,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,95%
Nombre de votants 316

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 34,09% 105
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 18,18% 56
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 12,66% 39
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 10,39% 32
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 8,77% 27
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,12% 25
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 7,14% 22
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,65% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 40,43%
Taux d'abstention 59,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Nombre de votants 319

Résultat régionale 2015 Sore

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 50,33% 227
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 29,27% 132
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,40% 92
Participation au scrutin
Taux de participation 61,83%
Taux d'abstention 38,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Nombre de votants 473

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 33,09% 136
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,11% 95
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 22,38% 92
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 6,33% 26
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,62% 19
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,41% 14
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 2,19% 9
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,19% 9
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,46% 6
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,22% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 56,60%
Taux d'abstention 43,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 433

Résultat régionale 2010 Sore

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 62,93% 258
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 25,12% 103
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 11,95% 49
Participation au scrutin
Taux de participation 59,89%
Taux d'abstention 40,11%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,31%
Nombre de votants 433

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 47,67% 184
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 20,73% 80
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 9,59% 37
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 6,48% 25
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 5,18% 20
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 4,15% 16
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 3,63% 14
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,55% 6
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,04% 4
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,74%
Taux d'abstention 44,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,22%
Nombre de votants 403