Résultat de l'élection régionale à Soing-Cubry-Charentenay : les chiffres (70130)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Soing-Cubry-Charentenay ainsi que le résulat des législatives en Haute-Saône les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Soing-Cubry-Charentenay, le résultat des régionales 2021 est affiché depuis le 27 juin 2021. Le prochain enjeu politique aura lieu les 10 et 24 avril 2022 : les électeurs seront amenés à participer au résultat de l'élection présidentielle à Soing-Cubry-Charentenay. Pendant les précédentes élections régionales de 2021, la ville de Soing-Cubry-Charentenay a principalement plébiscité Gilles PLATRET (Liste des Républicains) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 62 votes. Se plaçaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 23,98 % des bulletins et Marie-Guite DUFAY avec 23,98 % des votes. Les candidats suivants avaient capté : 20 bulletins pour Denis THURIOT et 7 suffrages pour Stéphanie MODDE. L'abstention arrivait à ce moment-là à 47,79 %.

Résultat régionale 2021 Soing-Cubry-Charentenay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 33,51% 65
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 31,96% 62
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 27,84% 54
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,70% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 50,49%
Taux d'abstention 49,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Nombre de votants 206

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 31,63% 62
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 23,98% 47
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 23,98% 47
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,20% 20
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 3,57% 7
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,57% 7
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 3,06% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 52,21%
Taux d'abstention 47,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Nombre de votants 213

Résultat régionale 2015 Soing-Cubry-Charentenay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 40,07% 117
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 36,99% 108
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 22,95% 67
Participation au scrutin
Taux de participation 74,64%
Taux d'abstention 25,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,18%
Nombre de votants 309

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 38,52% 109
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 31,80% 90
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 17,31% 49
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,89% 11
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,83% 8
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,77% 5
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,41% 4
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,41% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,71% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,35% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 70,94%
Taux d'abstention 29,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,68%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 293

Résultat régionale 2010 Soing-Cubry-Charentenay

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 55,02% 159
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 32,53% 94
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 12,46% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 77,30%
Taux d'abstention 22,70%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,62%
Nombre de votants 303

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 48,68% 129
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 26,42% 70
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 12,83% 34
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 5,66% 15
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 2,26% 6
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 1,51% 4
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 1,13% 3
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 0,75% 2
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,38% 1
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,38% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 69,90%
Taux d'abstention 30,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,28%
Nombre de votants 274