Résultat de l'élection régionale à Sigournais : les chiffres (85110)

Le dénouement des élections régionales pour Sigournais a été publié le 27 juin 2021, n'hésitez pas à examiner le détail dans les tableaux complets qui se trouvent dans cette page. La prochaine bataille électorale se tiendra en avril 2022 : il s'agira de la présidentielle à Sigournais. Au cours des précédentes régionales de 2021, la ville de Sigournais a en majorité plébiscité Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 45,50 % des votes. Se plaçaient juste après les têtes de liste Hervé JUVIN avec 14,22 % des votes et François DE RUGY avec 12,32 % des suffrages. Les candidats suivants avaient arraché : 24 bulletins pour Guillaume GAROT et 21 votes pour Matthieu ORPHELIN. Le taux d'abstention arrivait alors à 65,63 %.

Résultat régionale 2021 Sigournais

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 58,56% 130
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 24,32% 54
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 9,91% 22
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 7,21% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 35,69%
Taux d'abstention 64,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,79%
Nombre de votants 242

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 45,50% 96
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 14,22% 30
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 12,32% 26
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 11,37% 24
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 9,95% 21
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 3,79% 8
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,84% 6
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 34,37%
Taux d'abstention 65,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,72%
Nombre de votants 233

Résultat régionale 2015 Sigournais

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 50,81% 188
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 26,22% 97
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 22,97% 85
Participation au scrutin
Taux de participation 60,40%
Taux d'abstention 39,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,30%
Nombre de votants 395

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 47,03% 166
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 22,38% 79
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 17,00% 60
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 5,38% 19
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,83% 10
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,55% 9
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 1,70% 6
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,85% 3
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,28% 1
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,41%
Taux d'abstention 41,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,36%
Nombre de votants 382

Résultat régionale 2010 Sigournais

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 50,15% 167
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 49,85% 166
Participation au scrutin
Taux de participation 57,64%
Taux d'abstention 42,36%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,02%
Nombre de votants 366

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 38,01% 122
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 37,69% 121
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 7,17% 23
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 6,23% 20
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 4,98% 16
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 3,43% 11
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,49% 8
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,28%
Taux d'abstention 44,72%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,55%
Nombre de votants 351