Résultat de l'élection régionale à Sigalens : les chiffres (33690)

Dans le village de Sigalens, durant les régionales en 2021, le candidat Alain ROUSSET et ses colistiers de la liste d'union à gauche avaient remporté 45,4 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National avec Edwige DIAZ avait raflé 20,6 % des votes. Lorsque Nicolas THIERRY (Liste écologiste) et Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avaient obtenu respectivement 13,4 % et 11,3 % des votes. Vous pouvez consulter le détail des résultats dans les tableaux complets affichés sur cette page. Quelle sera la situation au cours de l'élection présidentielle à Sigalens au printemps prochain ? Les habitants de ce village se laisseront-ils orienter par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Sigalens

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 45,36% 44
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,62% 20
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 13,40% 13
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 11,34% 11
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,28% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 39,24%
Taux d'abstention 60,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,50%
Nombre de votants 113

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 25,00% 27
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 21,30% 23
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 12,96% 14
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 12,96% 14
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 12,04% 13
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,26% 10
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 5,56% 6
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,93% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 40,63%
Taux d'abstention 59,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,13%
Nombre de votants 117

Résultat régionale 2015 Sigalens

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 40,51% 64
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,81% 55
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 24,68% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 64,48%
Taux d'abstention 35,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,40%
Nombre de votants 167

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,77% 44
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 25,87% 37
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 24,48% 35
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 6,99% 10
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 4,90% 7
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 2,80% 4
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,80% 4
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,70% 1
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,70% 1
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,92%
Taux d'abstention 42,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,67%
Nombre de votants 150

Résultat régionale 2010 Sigalens

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 61,11% 77
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 22,22% 28
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 16,67% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 57,32%
Taux d'abstention 42,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,03%
Nombre de votants 137

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 35,20% 44
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 16,80% 21
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 13,60% 17
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 12,00% 15
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 12,00% 15
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 7,20% 9
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 1,60% 2
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,80% 1
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,80% 1
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,90%
Taux d'abstention 43,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,09%
Nombre de votants 136