Résultat de l'élection régionale à Seynes : les chiffres (30580)

À Seynes, dans le cadre des élections régionales de 2021, la liste dirigée par Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait gagné 46,15 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Jean-Paul GARRAUD avait hérité de 28,85 % des voix. Pendant que Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait recueilli 13 votes. La participation montait alors à 41,27 % toujours à Seynes. Quel scénario va apparaître lors de la prochaine présidentielle à Seynes prévue en avril prochain ? Après cinq ans au pouvoir, l'actuel président des Français continuera-t-il à gouverner notre pays comme le laissent présager les sondages ?

Résultat régionale 2021 Seynes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 46,15% 24
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 28,85% 15
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 25,00% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 47,62%
Taux d'abstention 52,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 11,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 60

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 33,93% 19
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 25,00% 14
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 16,07% 9
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 12,50% 7
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 10,71% 6
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 1,79% 1
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,21%
Taux d'abstention 50,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 9,68%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 62

Résultat régionale 2015 Seynes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 48,91% 45
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 34,78% 32
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 16,30% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 70,21%
Taux d'abstention 29,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Nombre de votants 99

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,21% 35
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 18,52% 15
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 17,28% 14
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 7,41% 6
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 6,17% 5
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,47% 2
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,47% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,23% 1
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,23% 1
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,41%
Taux d'abstention 37,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 88

Résultat régionale 2010 Seynes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 58,62% 51
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 26,44% 23
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 14,94% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 71,97%
Taux d'abstention 28,03%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,42%
Nombre de votants 95

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 38,82% 33
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 17,65% 15
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 12,94% 11
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 11,76% 10
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 7,06% 6
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 5,88% 5
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 3,53% 3
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,18% 1
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 1,18% 1
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 65,91%
Taux d'abstention 34,09%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,30%
Nombre de votants 87