Résultat de l'élection régionale à Serre-les-Sapins : les chiffres (25770)

Le résultat des élections régionales pour Serre-les-Sapins est publié depuis le 27 juin 2021. La prochaine campagne électorale est désormais connue : il s'agit de l'élection présidentielle à Serre-les-Sapins, dont les premiers résultats seront officialisés en avril 2022. Lors des régionales en 2021, les habitants de la commune ont jeté leur dévolu sur Marie-Guite DUFAY et ses confrères de la liste divers gauche au premier tour avec 33,8 % des votes, plus que pour Julien ODOUL (94 bulletins) et Gilles PLATRET (76 voix). Quant au second tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a recueilli la plus grande partie des bulletins de vote avec 54,7 % des bulletins pour une participation de 40,7 %.

Résultat régionale 2021 Serre-les-Sapins

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 54,69% 274
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 18,76% 94
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 18,56% 93
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,98% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 42,29%
Taux d'abstention 57,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Nombre de votants 521

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 33,76% 160
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 19,83% 94
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 16,03% 76
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 13,08% 62
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,55% 50
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 5,91% 28
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,84% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 39,29%
Taux d'abstention 60,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 484

Résultat régionale 2015 Serre-les-Sapins

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 44,15% 321
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 28,34% 206
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 27,51% 200
Participation au scrutin
Taux de participation 68,97%
Taux d'abstention 31,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Nombre de votants 760

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 31,77% 190
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 27,26% 163
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 18,73% 112
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,35% 32
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,85% 29
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,68% 28
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,01% 18
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,84% 17
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,17% 7
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,33% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 56,44%
Taux d'abstention 43,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Nombre de votants 622

Résultat régionale 2010 Serre-les-Sapins

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 51,20% 340
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 36,45% 242
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 12,35% 82
Participation au scrutin
Taux de participation 64,49%
Taux d'abstention 35,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,05%
Nombre de votants 692

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 33,85% 195
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 30,21% 174
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 12,15% 70
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 11,98% 69
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 3,65% 21
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,60% 15
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 2,60% 15
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 1,74% 10
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,69% 4
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,52% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 56,10%
Taux d'abstention 43,90%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,32%
Nombre de votants 602