Résultat de l'élection régionale à Sermoise-sur-Loire : les chiffres (58000)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Sermoise-sur-Loire ainsi que le résulat des législatives dans la Nièvre les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Sermoise-sur-Loire (58000), les résultats des régionales ont été rendus publics le 27 juin 2021. Désormais, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Sermoise-sur-Loire, le 10 avril 2022, qui constitueront le prochain gros défi politique pour la ville. Dans le cadre des régionales en juin 2021, la ville de Sermoise-sur-Loire s'est majoritairement prononcée pour Denis THURIOT et sa liste de La République en marche dès le premier tour. Le candidat a recueilli 31,9 % des suffrages. Se plaçaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL avec 101 votes et Marie-Guite DUFAY avec 65 votes. Les candidats suivants avaient arraché : 31 votes pour Gilles PLATRET et 29 bulletins pour Stéphanie MODDE.

Résultat régionale 2021 Sermoise-sur-Loire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 38,44% 158
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 31,63% 130
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 21,65% 89
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 8,27% 34
Participation au scrutin
Taux de participation 39,67%
Taux d'abstention 60,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,69%
Nombre de votants 434

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 31,87% 123
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 26,17% 101
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 16,84% 65
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 8,03% 31
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 7,51% 29
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 5,96% 23
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,63% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 36,93%
Taux d'abstention 63,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Nombre de votants 404

Résultat régionale 2015 Sermoise-sur-Loire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 39,01% 252
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 32,66% 211
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 28,33% 183
Participation au scrutin
Taux de participation 60,84%
Taux d'abstention 39,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Nombre de votants 693

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 34,06% 171
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 24,90% 125
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 16,33% 82
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 6,97% 35
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,18% 26
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,18% 21
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,98% 20
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,99% 10
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,39% 7
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,00% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 47,59%
Taux d'abstention 52,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Nombre de votants 542

Résultat régionale 2010 Sermoise-sur-Loire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 63,41% 390
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 22,76% 140
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 13,82% 85
Participation au scrutin
Taux de participation 55,55%
Taux d'abstention 44,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,30%
Nombre de votants 636

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 42,06% 233
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 19,31% 107
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 11,55% 64
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 11,19% 62
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 5,23% 29
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 3,97% 22
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 2,71% 15
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,17% 12
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,81% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 50,83%
Taux d'abstention 49,17%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,81%
Nombre de votants 582