Résultat de l'élection régionale à Sermamagny : les chiffres (90300)

À Sermamagny, le résultat des élections régionales 2021 a été dévoilé le 27 juin 2021. Le prochain enjeu politique se tiendra en avril 2022 : il s'agira de l'élection présidentielle à Sermamagny. En juin 2021, dans le cadre des précédentes régionales, la commune de Sermamagny a en majorité plébiscité Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) dès le premier tour. Le candidat a empoché 67 suffrages. Venaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 61 suffrages et Gilles PLATRET avec 16,96 % des bulletins. Les candidats suivants avaient capté : 11,74 % des suffrages pour Stéphanie MODDE et 8,70 % des suffrages pour Denis THURIOT. L'abstention arrivait alors à 66,85 %.

Résultat régionale 2021 Sermamagny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 45,45% 120
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 23,86% 63
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 23,11% 61
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,58% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 37,79%
Taux d'abstention 62,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,09%
Nombre de votants 274

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 29,13% 67
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 26,52% 61
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 16,96% 39
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 11,74% 27
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 8,70% 20
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 4,35% 10
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,61% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 33,15%
Taux d'abstention 66,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,42%
Nombre de votants 240

Résultat régionale 2015 Sermamagny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 38,78% 171
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 31,52% 139
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 29,71% 131
Participation au scrutin
Taux de participation 66,33%
Taux d'abstention 33,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Nombre de votants 465

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 39,49% 156
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 19,24% 76
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 17,47% 69
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 8,35% 33
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,30% 17
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,80% 15
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,78% 11
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,28% 9
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,03% 8
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,25% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 59,06%
Taux d'abstention 40,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,93%
Nombre de votants 414

Résultat régionale 2010 Sermamagny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 45,38% 177
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 37,18% 145
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 17,44% 68
Participation au scrutin
Taux de participation 59,85%
Taux d'abstention 40,15%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,18%
Nombre de votants 407

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 33,14% 114
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 29,07% 100
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 13,66% 47
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 6,40% 22
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 4,94% 17
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 4,07% 14
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 3,78% 13
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 2,91% 10
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,16% 4
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,87% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 52,79%
Taux d'abstention 47,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,18%
Nombre de votants 359