Résultat de l'élection régionale à Seraucourt-le-Grand : les chiffres (02790)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Seraucourt-le-Grand ainsi que le résulat des législatives dans l'Aisne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans la ville de Seraucourt-le-Grand, en juin 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, le candidat Xavier BERTRAND et ses collaborateurs de la liste d'union à droite étaient parvenus à remporter 62,2 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National animée par Sébastien CHENU avait hérité de 30,9 % des suffrages. Quand Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait obtenu 14 voix. N'hésitez pas à examiner le détail des résultats dans les tableaux présents ci-dessous. La gestion de la crise sanitaire par Emmanuel Macron impactera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Seraucourt-le-Grand ? Comment les électeurs voteront-ils les 10 et 24 avril 2022 ?

Résultat régionale 2021 Seraucourt-le-Grand

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 62,19% 125
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 30,85% 62
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 6,97% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 39,05%
Taux d'abstention 60,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Nombre de votants 221

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 56,67% 119
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 28,57% 60
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 7,14% 15
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 6,19% 13
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,43% 3
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 0,00% 0
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 38,87%
Taux d'abstention 61,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 220

Résultat régionale 2015 Seraucourt-le-Grand

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 53,73% 180
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 46,27% 155
Participation au scrutin
Taux de participation 65,16%
Taux d'abstention 34,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Nombre de votants 361

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 50,72% 176
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 29,97% 104
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 12,68% 44
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 3,17% 11
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 1,73% 6
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,58% 2
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 0,58% 2
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,29% 1
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,29% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 64,26%
Taux d'abstention 35,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,28%
Nombre de votants 356

Résultat régionale 2010 Seraucourt-le-Grand

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 51,19% 151
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 26,78% 79
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 22,03% 65
Participation au scrutin
Taux de participation 53,99%
Taux d'abstention 46,01%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,14%
Nombre de votants 311

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 28,62% 79
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 24,64% 68
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 13,77% 38
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 7,25% 20
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 6,88% 19
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 5,80% 16
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 5,07% 14
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 3,62% 10
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 2,90% 8
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 1,45% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 51,22%
Taux d'abstention 48,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,44%
Nombre de votants 295