Résultat de l'élection régionale à Sennevoy-le-Bas : les chiffres (89160)

À Sennevoy-le-Bas (89160), à l'occasion des élections régionales en 2021, la liste menée par Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait remporté un taux de 42,86 % des voix au deuxième tour. Marie-Guite DUFAY et sa liste divers gauche avaient raflé 30,95 % des suffrages. Un troisième candidat est arrivé au second tour dans cette région. Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avait du coup gagné 11 bulletins de vote. Les résultats sont disponibles ci-dessous. Le résultat de la présidentielle à Sennevoy-le-Bas (89160) sera officialisé le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le deuxième tour. Les citoyens de cette localité feront-ils un choix proche de celui des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Sennevoy-le-Bas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 42,86% 18
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 30,95% 13
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 26,19% 11
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,32%
Taux d'abstention 45,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 44

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 34,29% 12
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 25,71% 9
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 20,00% 7
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 11,43% 4
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 5,71% 2
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,86% 1
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,91%
Taux d'abstention 53,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Nombre de votants 38

Résultat régionale 2015 Sennevoy-le-Bas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,50% 18
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 31,25% 15
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 31,25% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 57,45%
Taux d'abstention 42,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Nombre de votants 54

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 34,04% 16
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 23,40% 11
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 17,02% 8
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,51% 4
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 8,51% 4
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 6,38% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,13% 1
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,26%
Taux d'abstention 45,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 51

Résultat régionale 2010 Sennevoy-le-Bas

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 51,56% 33
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 37,50% 24
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 10,94% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 65,00%
Taux d'abstention 35,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Nombre de votants 65

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 29,82% 17
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 17,54% 10
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 17,54% 10
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 15,79% 9
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 8,77% 5
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 5,26% 3
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,51% 2
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,75% 1
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,00%
Taux d'abstention 42,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 58