Résultat régionale Senlisse (78720) - Election 2021

Régionales 2021 à Senlisse : les enjeux

La pandémie de Covid-19 ayant fragilisé toute l'économie du pays, comment les citoyens de Senlisse choisiront-ils leurs élus de proximité ? Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 12,34 %, Senlisse est au dessus de la moyenne nationale (10,90 %). La population est constituée de 40,89 % de cadres, 10,67 % d'employés et 25,78 % de professions intermédiaires. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 77 004 €. C'est durant les précédentes élections régionales de 2015 que Valérie PECRESSE et ses collaborateurs de la liste Union de la Droite étaient parvenus à gagner un taux de 43,80 % des suffrages au deuxième tour, à savoir 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche menée par Claude BARTOLONE avait empoché 43,80 % des suffrages et 66 sièges. Pendant que Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait obtenu 22 autres. Dans un comportement assez semblable, Senlisse et ses habitants avaient opté pour Valérie PECRESSE à 54,20 %. Ils avaient ensuite voté pour Claude BARTOLONE (32,44 %), et pour finir à 13,36 % pour la liste FN (RN aujourd'hui). Le taux d'abstention au premier tour de cette même élection grimpait à 44,37 % d'électeurs et 38,16 % au deuxième tour dans la commune de Senlisse. C'est-à-dire que sur les 435 électeurs inscrits sur les listes électorales, uniquement 238 ont fait tamponner leur carte d'électeur dans le cadre du premier vote. Une fois n'est pas coutume, le remaniement du conseil régional par le biais des régionales 2021 aura lieu au même moment que le scrutin départemental à Senlisse (78720) : les deux derniers dimanches du mois de juin. Pour être informé du résultat des départementales des Yvelines, il faudra donc patienter jusqu'à ce que l'ensemble des bulletins de vote des 419 votants de la commune soient dépouillés pour les deux élections.

Résultat régionale 2015 Senlisse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 54,20% 142
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 32,44% 85
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 13,36% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 61,84%
Taux d'abstention 38,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,74%
Nombre de votants 269

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 42,44% 101
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 18,07% 43
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,39% 39
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 10,08% 24
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,88% 14
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,04% 12
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,84% 2
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,84% 2
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,42% 1
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,63%
Taux d'abstention 44,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 242

Résultat régionale 2010 Senlisse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 50,82% 124
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 49,18% 120
Participation au scrutin
Taux de participation 59,39%
Taux d'abstention 40,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,56%
Nombre de votants 253

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 37,29% 88
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 21,61% 51
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 14,83% 35
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 10,59% 25
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,66% 11
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,81% 9
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,39% 8
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 1,69% 4
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,27% 3
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,42% 1
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,42% 1
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,87%
Taux d'abstention 44,13%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,84%
Nombre de votants 238