Résultat de l'élection régionale à Sénaillac-Lauzès : les chiffres (46360)

À Sénaillac-Lauzès (46360), en 2021, au cours des précédentes régionales, la liste d'union à droite poussée par Aurélien PRADIÉ avait remporté 50,6 % des votes au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes avec Carole DELGA s'était accaparée 44,3 % des suffrages. Un dernier candidat est sorti du lot dans cette région. Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) avait en conséquence gagné 4 bulletins. N'hésitez pas à consulter le détail des résultats un peu plus bas dans cette page. La gestion de la crise liée au coronavirus par Emmanuel Macron impactera-t-elle les résultats de la présidentielle à Sénaillac-Lauzès ? Quel bulletin de vote les électeurs de la commune introduiront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril 2022 ?

Résultat régionale 2021 Sénaillac-Lauzès

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 50,63% 40
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 44,30% 35
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 5,06% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 66,39%
Taux d'abstention 33,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Nombre de votants 81

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 43,68% 38
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 25,29% 22
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 8,05% 7
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 8,05% 7
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 5,75% 5
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 5,75% 5
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,30% 2
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 1,15% 1
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 72,13%
Taux d'abstention 27,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,14%
Nombre de votants 88

Résultat régionale 2015 Sénaillac-Lauzès

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 42,22% 38
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 37,78% 34
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,00% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 71,54%
Taux d'abstention 28,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 93

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 34,04% 32
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 24,47% 23
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,28% 20
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 11,70% 11
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 3,19% 3
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 2,13% 2
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,06% 1
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 1,06% 1
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,06% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 72,31%
Taux d'abstention 27,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 94

Résultat régionale 2010 Sénaillac-Lauzès

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 59,78% 55
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 40,22% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 69,57%
Taux d'abstention 30,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Nombre de votants 96

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 40,86% 38
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 26,88% 25
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 11,83% 11
Frédéric CABROLIER Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 6,45% 6
Arnaud LAFON Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 6,45% 6
Christian PICQUET Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 5,38% 5
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,08% 1
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 1,08% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 68,84%
Taux d'abstention 31,16%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Nombre de votants 95