Résultat de l'élection régionale à Semarey : les chiffres (21320)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Semarey ainsi que le résulat des législatives en Côte-d'Or les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Semarey (21320), le résultat des régionales 2021 est publié (il est visible en détail un peu plus bas dans cette page). A présent, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Semarey en avril 2022, qui représentera le prochain gros objectif politique pour la ville. Pendant les élections régionales de 2021, la ville de Semarey s'est surtout prononcée pour Gilles PLATRET et ses colistiers de la liste des Républicains dès le premier tour. Le candidat a recueilli 35,59 % des votes. Venaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avec 28,81 % des votes et Stéphanie MODDE avec 10,17 % des bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 6 votes pour Denis THURIOT et 10,17 % des votes pour Marie-Guite DUFAY. L'abstention atteignait à ce moment-là les 37,50 %.

Résultat régionale 2021 Semarey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 38,46% 20
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 30,77% 16
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 26,92% 14
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 3,85% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 51,92%
Taux d'abstention 48,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 54

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 35,59% 21
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 28,81% 17
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 10,17% 6
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,17% 6
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 10,17% 6
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 3,39% 2
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,69% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 62,50%
Taux d'abstention 37,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 9,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 65

Résultat régionale 2015 Semarey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 49,28% 34
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 27,54% 19
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 23,19% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 68,27%
Taux d'abstention 31,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Nombre de votants 71

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 43,86% 25
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 28,07% 16
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 14,04% 8
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,51% 2
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,51% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,75% 1
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,75% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,75% 1
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,75% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,69%
Taux d'abstention 42,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Nombre de votants 60

Résultat régionale 2010 Semarey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 68,97% 40
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 27,59% 16
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 3,45% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 58

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 56,14% 32
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 26,32% 15
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 8,77% 5
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 7,02% 4
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 1,75% 1
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 0,00% 0
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 65,52%
Taux d'abstention 34,48%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 57