Résultat de l'élection régionale à Secondigné-sur-Belle : les chiffres (79170)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Secondigné-sur-Belle ainsi que le résulat des législatives dans les Deux-Sèvres les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Secondigné-sur-Belle (79170), les résultats des élections régionales sont publiés par le ministère de l'Intérieur, vous pouvez en trouver les données détaillées dans les tableaux complets présents ci-dessous. Le prochain enjeu électoral se tiendra les dimanches 10 et 24 avril 2022 : les habitants seront appelés à prendre part au résultat de l'élection présidentielle à Secondigné-sur-Belle. En juin 2021, pendant les précédentes élections régionales, la commune de Secondigné-sur-Belle s'est en grande partie prononcée pour Alain ROUSSET et ses confrères de la liste d'union à gauche dès le premier tour. Le candidat a ramassé 36 votes. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Nicolas THIERRY (Liste écologiste) avec 24,09 % des votes et Edwige DIAZ avec 15,33 % des suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 15 votes pour Geneviève DARRIEUSSECQ et 12 suffrages pour Nicolas FLORIAN. Le pourcentage de participation montait alors à 34,86 %.

Résultat régionale 2021 Secondigné-sur-Belle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 33,86% 43
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 32,28% 41
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 15,75% 20
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,24% 13
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 7,87% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 34,61%
Taux d'abstention 65,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 136

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 26,28% 36
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 24,09% 33
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 15,33% 21
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,95% 15
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,76% 12
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 7,30% 10
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 5,11% 7
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,19% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 36,90%
Taux d'abstention 63,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,69%
Nombre de votants 145

Résultat régionale 2015 Secondigné-sur-Belle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 47,20% 101
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 31,31% 67
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,50% 46
Participation au scrutin
Taux de participation 59,23%
Taux d'abstention 40,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,43%
Nombre de votants 231

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 28,57% 52
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,92% 49
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 20,88% 38
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 8,24% 15
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 3,85% 7
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 3,30% 6
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,30% 6
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 2,20% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,20% 4
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,55% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,77%
Taux d'abstention 49,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,04%
Nombre de votants 198

Résultat régionale 2010 Secondigné-sur-Belle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Ségolène ROYAL Ségolène ROYAL (Liste d'Union de la gauche) "Poitou-Charentes, une énergie d'avance : l'écologie, les emplois, la justice sociale" 62,56% 132
Dominique BUSSEREAU Dominique BUSSEREAU (Liste de la majorité) "AVEC DOMINIQUE BUSSEREAU POITOU-CHARENTES, C'EST VOUS ! " 37,44% 79
Participation au scrutin
Taux de participation 56,05%
Taux d'abstention 43,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,05%
Nombre de votants 227

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Ségolène ROYAL Ségolène ROYAL (Liste du Parti Socialiste) POITOU-CHARENTES, UNE ENERGIE D'AVANCE : L'ECOLOGIE, LES EMPLOIS, LA JUSTICE SOCIALE 35,78% 73
Dominique BUSSEREAU Dominique BUSSEREAU (Liste de la majorité) "AVEC DOMINIQUE BUSSEREAU POITOU-CHARENTES, C'EST VOUS ! " 27,45% 56
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE POITOU-CHARENTES 15,20% 31
Pascal MONIER Pascal MONIER (Liste Centre-MoDem) L'AMBITION PARTAGEE, LISTE CONDUITE PAR PASCAL MONIER ET SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 8,33% 17
Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 7,35% 15
Gisèle JEAN Gisèle JEAN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "ENSEMBLE POUR UN POITOU-CHARENTES A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYEN" PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE (PCF/PG/GU), REPUBLIQUE ET SOCIALISME ET M'PEP 2,94% 6
Myriam ROSSIGNOL Myriam ROSSIGNOL (Liste d'extrême gauche) POUR UNE ALTERNATIVE A GAUCHE ANTICAPITALISTE, ECOLOGISTE, FEMINISTE PRESENTEE PAR LES ALTERNATIFS, LA FASE, LE NPA 1,96% 4
Ludovic GAILLARD Ludovic GAILLARD (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE, SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,98% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 51,48%
Taux d'abstention 48,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,39%
Nombre de votants 209