Résultat de l'élection régionale à Sébrazac : les chiffres (12190)

Dans la ville de Sébrazac, à l'occasion des précédentes élections régionales en juin 2021, la liste d'union à gauche avec des écologistes emmenée par Carole DELGA était parvenue à récupérer 59,44 % des votes au deuxième tour. La liste d'union à droite guidée par Aurélien PRADIÉ avait grappillé 26,67 % des voix. Une dernière candidature a pu être présent au second tour dans cette région. Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) avait ainsi acquis 25 votes. Le taux de participation s'élevait à 49,86 % toujours à Sébrazac. Quelle sera la position des habitants de cette ville au cours de la présidentielle à Sébrazac en avril 2022 ? Se laisseront-ils aiguillonner par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Sébrazac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 59,44% 107
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 26,67% 48
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 13,89% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 51,25%
Taux d'abstention 48,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 185

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 48,15% 104
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 28,24% 61
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 11,57% 25
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 6,48% 14
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 3,24% 7
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 0,93% 2
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,93% 2
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,46% 1
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 63,16%
Taux d'abstention 36,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 228

Résultat régionale 2015 Sébrazac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 53,85% 119
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,32% 67
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 15,84% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 64,64%
Taux d'abstention 35,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 234

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 45,69% 90
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,98% 63
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 8,12% 16
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 3,55% 7
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 3,05% 6
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,05% 6
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 1,52% 3
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 1,02% 2
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,02% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,51% 1
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,51% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 58,84%
Taux d'abstention 41,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,88%
Nombre de votants 213

Résultat régionale 2010 Sébrazac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 64,90% 135
Martin MALVY Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 35,10% 73
Participation au scrutin
Taux de participation 55,78%
Taux d'abstention 44,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,15%
Nombre de votants 217

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 47,03% 95
Martin MALVY Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 19,31% 39
Frédéric CABROLIER Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 13,37% 27
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 10,89% 22
Arnaud LAFON Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 6,44% 13
Christian PICQUET Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 1,98% 4
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 0,99% 2
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,53%
Taux d'abstention 44,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,48%
Nombre de votants 216