Résultat de l'élection régionale à Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin : les chiffres (70360)

À Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin (70360), le résultat des régionales est publié depuis le 27 juin 2021. C'est au printemps 2022, avec les résultats de la présidentielle à Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, que la prochaine mesure des tendances politiques sera donnée dans cette commune. Lors des précédentes élections régionales en juin 2021, les citoyens de la ville ont, au terme de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) au premier tour avec 123 votes, ce qui éclipsait Gilles PLATRET (Liste des Républicains) (114 suffrages) et Marie-Guite DUFAY (89 voix). Quant au deuxième tour, Marie-Guite DUFAY et sa liste ont recueilli la plus grande partie des voix avec 34,73 % des bulletins.

Résultat régionale 2021 Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 34,73% 149
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 32,40% 139
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 26,81% 115
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,06% 26
Participation au scrutin
Taux de participation 40,96%
Taux d'abstention 59,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,10%
Nombre de votants 453

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 30,45% 123
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 28,22% 114
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 22,03% 89
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,93% 28
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 5,20% 21
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,21% 17
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,97% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 38,28%
Taux d'abstention 61,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,42%
Nombre de votants 423

Résultat régionale 2015 Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 40,55% 279
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 31,54% 217
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 27,91% 192
Participation au scrutin
Taux de participation 64,39%
Taux d'abstention 35,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Nombre de votants 718

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 39,56% 235
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 25,93% 154
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 22,22% 132
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,86% 17
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,19% 13
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,19% 13
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 2,02% 12
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,52% 9
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,18% 7
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,34% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 55,12%
Taux d'abstention 44,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,28%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,98%
Nombre de votants 614

Résultat régionale 2010 Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 44,31% 304
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 39,94% 274
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 15,74% 108
Participation au scrutin
Taux de participation 60,59%
Taux d'abstention 39,41%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 704

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 42,38% 253
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 22,95% 137
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 17,59% 105
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 6,53% 39
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 3,85% 23
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 1,84% 11
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 1,84% 11
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,51% 9
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,01% 6
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 0,50% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 52,58%
Taux d'abstention 47,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Nombre de votants 611