Résultat de l'élection régionale à Savigny-lès-Beaune : les chiffres (21420)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Savigny-lès-Beaune ainsi que le résulat des législatives en Côte-d'Or les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Les résultats des élections régionales ont été publiés le 27 juin 2021 (ils sont d'ailleurs consultables en détail dans les tableaux présents dans cette page). Dorénavant, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Savigny-lès-Beaune le 10 avril 2022, qui constitueront le prochain gros scrutin politique pour la ville. A l'occasion des précédentes régionales en juin 2021, les citoyens de Savigny-lès-Beaune ont voté en majorité pour Gilles PLATRET (Liste des Républicains) au premier tour, c'est-à-dire 26,44 % des bulletins. Ils ont placé le candidat de La République en marche Denis THURIOT en deuxième position avec 64 voix, suivi par Julien ODOUL (59 votes). En ce qui concerne le second tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a acquis la plupart des bulletins de vote avec 35,71 % des votes.

Résultat régionale 2021 Savigny-lès-Beaune

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 35,71% 115
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 32,92% 106
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 17,70% 57
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 13,66% 44
Participation au scrutin
Taux de participation 32,78%
Taux d'abstention 67,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,78%
Nombre de votants 338

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 26,44% 78
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 21,69% 64
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 20,00% 59
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 14,24% 42
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 12,20% 36
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 4,07% 12
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,36% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 28,51%
Taux d'abstention 71,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,29%
Nombre de votants 311

Résultat régionale 2015 Savigny-lès-Beaune

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 54,09% 337
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 24,88% 155
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 21,03% 131
Participation au scrutin
Taux de participation 63,42%
Taux d'abstention 36,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Nombre de votants 657

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 42,11% 216
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 25,34% 130
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 13,45% 69
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,26% 27
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,29% 22
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 3,12% 16
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,53% 13
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,75% 9
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,36% 7
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,78% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 52,22%
Taux d'abstention 47,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,66%
Nombre de votants 541

Résultat régionale 2010 Savigny-lès-Beaune

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 43,17% 240
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 42,45% 236
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 14,39% 80
Participation au scrutin
Taux de participation 53,40%
Taux d'abstention 46,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Nombre de votants 573

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 37,72% 189
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 35,33% 177
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 10,38% 52
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 7,58% 38
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,19% 16
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 2,59% 13
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 2,00% 10
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,80% 4
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,40% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,46%
Taux d'abstention 51,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,65%
Nombre de votants 520