Résultat de l'élection régionale à Saulnot : les chiffres (70400)
- Résultat régionale 2021 à Saulnot
- Résultat régionale 2015 à Saulnot
- Résultat régionale 2010 à Saulnot
- Bureaux de vote à Saulnot
- Saulnot (toutes les informations sur la ville)
À Saulnot, les résultats des élections régionales 2021 sont désormais tombés, n'hésitez pas à examiner le détail ci-dessous. Il va désormais falloir attendre le mois de juin 2024 et le résultat des élections européennes à Saulnot pour pouvoir observer les équilibres politiques dans la ville. En 2021, durant les précédentes régionales, les habitants de Saulnot se sont décidés en majorité pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) au premier tour, c'est-à-dire 36,8 % des votes. Ils ont placé la candidate tête de liste Marie-Guite DUFAY en seconde position avec 46 voix, suivi par Gilles PLATRET (31 votes). Pour ce qui est du second tour, Julien ODOUL et sa liste ont recueilli la plus grande partie des bulletins de vote avec 43,7 % des bulletins.
Résultat régionale 2021 Saulnot
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 43,65% | 86 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 33,50% | 66 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 17,77% | 35 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 5,08% | 10 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 35,31% |
Taux d'abstention | 64,69% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,40% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,88% |
Nombre de votants | 208 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 36,81% | 67 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 25,27% | 46 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 17,03% | 31 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 7,69% | 14 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 6,59% | 12 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,30% | 6 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 3,30% | 6 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 33,62% |
Taux d'abstention | 66,38% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 7,07% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,01% |
Nombre de votants | 198 |
Résultat régionale 2015 Saulnot
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 51,84% | 183 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 27,20% | 96 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 20,96% | 74 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 62,54% |
Taux d'abstention | 37,46% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 3,21% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,41% |
Nombre de votants | 374 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 49,12% | 140 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 17,19% | 49 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 16,49% | 47 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 6,67% | 19 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 3,51% | 10 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 3,51% | 10 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 1,40% | 4 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,05% | 3 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,70% | 2 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,35% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 52,17% |
Taux d'abstention | 47,83% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,77% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,88% |
Nombre de votants | 312 |
Résultat régionale 2010 Saulnot
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 45,95% | 159 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 36,99% | 128 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 17,05% | 59 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 60,62% |
Taux d'abstention | 39,38% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,26% |
Nombre de votants | 354 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 29,90% | 87 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 29,21% | 85 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 17,53% | 51 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 7,90% | 23 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 4,81% | 14 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 3,09% | 9 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 2,41% | 7 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 2,06% | 6 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 2,06% | 6 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 1,03% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 51,88% |
Taux d'abstention | 48,12% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,96% |
Nombre de votants | 303 |