Résultat de l'élection régionale à Saubusse : les chiffres (40180)

Les résultats des régionales 2021 à Saubusse sont publiés par le ministère de l'Intérieur. A présent, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Saubusse, le dimanche 10 avril 2022, qui représenteront le prochain gros défi politique pour la ville. En juin 2021, à l'occasion des précédentes élections régionales, la commune de Saubusse s'est principalement prononcée pour Alain ROUSSET et sa liste d'union à gauche dès le premier tour. Le candidat a amassé 65 suffrages. Arrivaient juste après les têtes de liste Edwige DIAZ avec 50 bulletins et Geneviève DARRIEUSSECQ avec 44 suffrages. Les candidats suivants avaient obtenu : 10,61 % des votes pour Eddie PUYJALON et 8,16 % des votes pour Nicolas THIERRY. Le pourcentage d'abstention montait à ce moment-là à 67,52 %.

Résultat régionale 2021 Saubusse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 43,40% 102
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 22,98% 54
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 17,02% 40
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 9,79% 23
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 6,81% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 32,23%
Taux d'abstention 67,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,56%
Nombre de votants 253

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 26,53% 65
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,41% 50
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 17,96% 44
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 10,61% 26
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 8,16% 20
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,16% 20
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 5,71% 14
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,45% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 32,48%
Taux d'abstention 67,52%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Nombre de votants 255

Résultat régionale 2015 Saubusse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 45,33% 170
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 34,93% 131
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,73% 74
Participation au scrutin
Taux de participation 56,57%
Taux d'abstention 43,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Nombre de votants 396

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 32,29% 113
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 24,29% 85
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,14% 81
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 5,71% 20
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,00% 14
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,00% 14
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 3,14% 11
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,29% 8
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,86% 3
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,29% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 52,57%
Taux d'abstention 47,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 368

Résultat régionale 2010 Saubusse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 55,96% 183
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 26,91% 88
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 17,13% 56
Participation au scrutin
Taux de participation 54,60%
Taux d'abstention 45,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,25%
Nombre de votants 338

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 39,66% 115
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 21,72% 63
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 13,10% 38
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 7,59% 22
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 6,90% 20
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 5,52% 16
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 4,48% 13
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,03% 3
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,27%
Taux d'abstention 50,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,92%
Nombre de votants 305