Résultat de l'élection régionale à Saturargues : les chiffres (34400)

Dans la localité de Saturargues, c'est durant les précédentes régionales en 2021 que la candidate Carole DELGA et ses colistiers de la liste d'union à gauche avec des écologistes avaient décroché 59,57 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National avec Jean-Paul GARRAUD avait hérité de 29,79 % des suffrages. Une troisième tendance politique a pu participer au second tour dans cette région. Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait en conséquence gagné 30 bulletins. Vous pouvez examiner les données détaillées dans les tableaux présents ci-dessous. Quel scénario va se dévoiler pour la prochaine élection présidentielle à Saturargues attendue en avril 2022 ? Au bout de cinq ans au pouvoir, l'actuel président de la République française continuera-t-il à gouverner le pays ?

Résultat régionale 2021 Saturargues

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 59,57% 168
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 29,79% 84
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 10,64% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 37,38%
Taux d'abstention 62,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 299

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 39,30% 112
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 30,88% 88
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 8,77% 25
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 7,02% 20
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 5,96% 17
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 3,86% 11
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,11% 6
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 1,40% 4
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,70% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 36,63%
Taux d'abstention 63,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,34%
Nombre de votants 293

Résultat régionale 2015 Saturargues

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,82% 188
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 38,69% 166
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 17,48% 75
Participation au scrutin
Taux de participation 66,33%
Taux d'abstention 33,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,19%
Nombre de votants 457

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,51% 145
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 17,98% 66
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 10,90% 40
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 9,81% 36
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 9,81% 36
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,54% 13
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 2,72% 10
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,72% 10
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,36% 5
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,82% 3
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,82% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 55,30%
Taux d'abstention 44,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,05%
Nombre de votants 381

Résultat régionale 2010 Saturargues

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 62,42% 191
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 20,59% 63
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 16,99% 52
Participation au scrutin
Taux de participation 53,33%
Taux d'abstention 46,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,93%
Nombre de votants 336

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 33,11% 101
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 15,74% 48
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 15,08% 46
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 10,49% 32
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 9,51% 29
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 7,21% 22
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 5,25% 16
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,64% 5
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 1,31% 4
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,66% 2
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,48%
Taux d'abstention 49,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,09%
Nombre de votants 318