Résultat de l'élection régionale à Sassangy : les chiffres (71390)

À Sassangy, en 2021, à l'occasion des précédentes élections régionales, la candidate Marie-Guite DUFAY et ses confrères de la liste divers gauche avaient remporté 64,6 % des suffrages au second tour. La liste Rassemblement National pilotée par Julien ODOUL avait empoché 14,6 % des votes. Tandis que Gilles PLATRET (Liste des Républicains) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient gagné respectivement 14,6 % et 6,3 % des suffrages. L'abstention atteignait à ce moment-là les 65,0 % toujours à Sassangy. L'abstention reste égalemment une inconnue importante du prochain scrutin. La gestion de la crise sanitaire par le président de la République impactera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Sassangy ? Quel bulletin les habitants de cette ville glisseront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Sassangy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 64,58% 31
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 14,58% 7
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 14,58% 7
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,25% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 35,00%
Taux d'abstention 65,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 49

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 25,00% 13
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 19,23% 10
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 17,31% 9
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 17,31% 9
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 15,38% 8
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 5,77% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 35,06%
Taux d'abstention 64,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 54

Résultat régionale 2015 Sassangy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 51,90% 41
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 25,32% 20
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 22,78% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 61,36%
Taux d'abstention 38,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Nombre de votants 81

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 26,87% 18
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 22,39% 15
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 16,42% 11
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 13,43% 9
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 8,96% 6
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 7,46% 5
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,49% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,49% 1
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,49% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,79%
Taux d'abstention 46,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Nombre de votants 71

Résultat régionale 2010 Sassangy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 63,64% 49
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 25,97% 20
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 10,39% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 59,54%
Taux d'abstention 40,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,28%
Nombre de votants 78

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 29,58% 21
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 22,54% 16
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 21,13% 15
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 9,86% 7
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 8,45% 6
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 4,23% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,41% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,41% 1
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 1,41% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 54,96%
Taux d'abstention 45,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,39%
Nombre de votants 72