Résultat de l'élection régionale à Sarrigné : les chiffres (49800)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Sarrigné ainsi que le résulat des législatives dans le Maine-et-Loire les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Sarrigné (49800), au cours des précédentes élections régionales en 2021, la liste pilotée par Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologistes) était parvenue à recueillir un taux de 40,9 % des voix au deuxième tour. La liste d'union au centre et à droite entraînée par Christelle MORANÇAIS avait empoché 38,2 % des voix. Une dernière tendance politique a tiré son épingle du jeu dans cette région. Hervé JUVIN (Liste du Rassemblement National) avait donc remporté 29 bulletins. Vous pouvez d'ailleurs consulter le détail des résultats ci-dessous. Quel scénario va apparaître pour la prochaine présidentielle à Sarrigné attendue en 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron s'engagera dans un second mandat comme le laissent à penser les sondages ?

Résultat régionale 2021 Sarrigné

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 40,94% 104
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 38,19% 97
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 11,42% 29
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 9,45% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 40,90%
Taux d'abstention 59,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 265

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 27,06% 69
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 24,71% 63
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 17,65% 45
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 14,12% 36
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 10,98% 28
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,53% 9
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 1,96% 5
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,05%
Taux d'abstention 58,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,50%
Nombre de votants 266

Résultat régionale 2015 Sarrigné

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 47,88% 192
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 31,42% 126
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 20,70% 83
Participation au scrutin
Taux de participation 66,88%
Taux d'abstention 33,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,71%
Nombre de votants 420

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 35,17% 121
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 24,42% 84
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 20,93% 72
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 9,59% 33
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,65% 16
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 2,62% 9
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,45% 5
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,87% 3
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,29% 1
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,44%
Taux d'abstention 41,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Nombre de votants 367

Résultat régionale 2010 Sarrigné

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 66,76% 231
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 33,24% 115
Participation au scrutin
Taux de participation 62,10%
Taux d'abstention 37,90%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,99%
Nombre de votants 372

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 38,51% 134
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 26,44% 92
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 16,38% 57
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 6,61% 23
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 5,75% 20
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 4,31% 15
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,01% 7
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,43%
Taux d'abstention 40,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Nombre de votants 356