Résultat de l'élection régionale à Sanguinet : les chiffres (40460)

Dans la localité de Sanguinet, à l'occasion des précédentes élections régionales en 2021, la liste d'union au centre administrée par Geneviève DARRIEUSSECQ était parvenue à gagner 38,94 % des suffrages au second tour. La liste d'union à gauche avec Alain ROUSSET avait grappillé 24,96 % des voix. Quand Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) et Nicolas THIERRY (Liste écologiste) avaient acquis respectivement 20,21 % et 8,16 % des votes. Le pourcentage d'abstention montait à ce moment-là à 61,54 % toujours à Sanguinet. Quelle situation se profile lors de la prochaine élection présidentielle à Sanguinet attendue en 2022 ? Est-ce qu'Emmanuel Macron se lancera dans un second quinquennat comme le laissent présager les sondages ?

Résultat régionale 2021 Sanguinet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 38,94% 549
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 24,96% 352
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,21% 285
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 8,16% 115
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 7,73% 109
Participation au scrutin
Taux de participation 38,46%
Taux d'abstention 61,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,10%
Nombre de votants 1 453

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 33,21% 452
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 22,48% 306
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 17,93% 244
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 8,45% 115
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 6,91% 94
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 6,47% 88
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 3,67% 50
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,88% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 37,36%
Taux d'abstention 62,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,42%
Nombre de votants 1 411

Résultat régionale 2015 Sanguinet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 36,53% 666
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 33,68% 614
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,79% 543
Participation au scrutin
Taux de participation 59,80%
Taux d'abstention 40,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Nombre de votants 1 883

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,57% 540
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 26,96% 447
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 23,94% 397
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,95% 82
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,62% 60
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,53% 42
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,57% 26
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,51% 25
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,27% 21
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,09% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 54,40%
Taux d'abstention 45,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,82%
Nombre de votants 1 713

Résultat régionale 2010 Sanguinet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 49,09% 617
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 35,96% 452
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 14,96% 188
Participation au scrutin
Taux de participation 49,96%
Taux d'abstention 50,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,48%
Nombre de votants 1 316

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 32,78% 398
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 30,15% 366
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 9,56% 116
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 9,56% 116
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 7,99% 97
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 3,79% 46
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,72% 33
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,31% 28
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,15% 14
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,49%
Taux d'abstention 52,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Nombre de votants 1 251