Résultat de l'élection régionale à Sallespisse : les chiffres (64300)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Sallespisse ainsi que le résulat des législatives dans les Pyrénées-Atlantiques les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Dans la ville de Sallespisse, à l'occasion des régionales en 2021, la liste conduite par Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) était parvenue à remporter 49,43 % des voix au second tour. Geneviève DARRIEUSSECQ et sa liste d'union au centre avaient raflé 21,84 % des suffrages. Une troisième tendance politique a résussi à tirer son épingle du jeu dans cette région. Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) avait par conséquent capté 27 bulletins. N'hésitez pas à consulter le détail des résultats dans cette page. Quel sera le scénario dans le cadre de la présidentielle à Sallespisse en avril 2022 ? Les citoyens de cette ville se laisseront-ils orienter par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Sallespisse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 49,43% 86
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 21,84% 38
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 15,52% 27
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,05% 14
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 5,17% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 37,97%
Taux d'abstention 62,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 183

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 37,34% 59
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 19,62% 31
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 18,99% 30
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 10,76% 17
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 5,70% 9
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 4,43% 7
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 3,16% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,82%
Taux d'abstention 66,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,84%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Nombre de votants 163

Résultat régionale 2015 Sallespisse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 53,38% 150
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 32,03% 90
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 14,59% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 59,63%
Taux d'abstention 40,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,69%
Nombre de votants 291

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 39,62% 84
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 25,47% 54
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 14,62% 31
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 7,55% 16
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 3,77% 8
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,83% 6
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 2,36% 5
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,89% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,42% 3
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,47% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 46,93%
Taux d'abstention 53,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,62%
Nombre de votants 229

Résultat régionale 2010 Sallespisse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 63,46% 165
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 20,38% 53
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 16,15% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 53,71%
Taux d'abstention 46,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,45%
Nombre de votants 275

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 45,83% 121
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 17,80% 47
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 15,53% 41
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 6,82% 18
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 5,68% 15
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 3,03% 8
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,27% 6
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,52% 4
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 1,14% 3
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,38% 1
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,69%
Taux d'abstention 45,31%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,71%
Nombre de votants 280