Résultat de l'élection régionale à Sainte-Suzanne-sur-Vire : les chiffres (50750)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Sainte-Suzanne-sur-Vire ainsi que le résulat des législatives dans la Manche les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Sainte-Suzanne-sur-Vire, les résultats des élections régionales ont été publiés. Il va falloir patienter jusqu'au printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à Sainte-Suzanne-sur-Vire pour pouvoir observer la place de chaque courant politique au sein de la ville. Au cours des précédentes élections régionales de 2021, les habitants de Sainte-Suzanne-sur-Vire se sont décidés en majorité pour Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour (37,79 % des suffrages), plaçant la candidate tête de liste Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologistes) en deuxième position avec 28,49 %, suivi par Nicolas BAY (28 votes). Quant au deuxième tour, Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) a recueilli la plupart des voix avec 47,06 % des votes pour un taux de participation de 32,69 %.

Résultat régionale 2021 Sainte-Suzanne-sur-Vire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 47,06% 80
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 31,18% 53
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 13,53% 23
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 8,24% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 33,27%
Taux d'abstention 66,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,16%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,58%
Nombre de votants 173

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 37,79% 65
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 28,49% 49
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 16,28% 28
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 7,56% 13
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 6,40% 11
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 3,49% 6
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 34,23%
Taux d'abstention 65,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Nombre de votants 178

Résultat régionale 2015 Sainte-Suzanne-sur-Vire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 43,00% 132
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 39,74% 122
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 17,26% 53
Participation au scrutin
Taux de participation 64,20%
Taux d'abstention 35,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Nombre de votants 321

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 30,89% 80
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 22,01% 57
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 20,08% 52
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 10,42% 27
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,34% 19
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 4,63% 12
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,47% 9
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 1,16% 3
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,20%
Taux d'abstention 46,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,13%
Nombre de votants 266

Résultat régionale 2010 Sainte-Suzanne-sur-Vire

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 71,49% 158
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 28,51% 63
Participation au scrutin
Taux de participation 54,20%
Taux d'abstention 45,80%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,53%
Nombre de votants 239

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 33,18% 74
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 21,52% 48
François DUFOUR François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 17,94% 40
Rodolphe THOMAS Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 8,07% 18
Fernand LE RACHINEL Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 7,17% 16
Christine COULON Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 4,93% 11
Valérie DUPONT Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 4,93% 11
Pierre CASEVITZ Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,24% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 53,51%
Taux d'abstention 46,49%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,51%
Nombre de votants 236