Résultat régionale Sainte-Reine (70700) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Sainte-Reine : les enjeux

La participation toujours trop basse pour des élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 75,8 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales à Sainte-Reine ? C'est avec un retard de quelques mois que les élections régionales se tiendront en 2021 à Sainte-Reine. La liste qui gagnera la majeure partie des votes au deuxième tour décrochera d'office le quart des sièges à pourvoir et pourra espérer voir sa tête de liste supplanter Marie-Guite Dufay (Parti socialiste), présidente sortante en Bourgogne-Franche-Comté. Du fait du contexte sanitaire lié au virus de la Covid 19, l'Etat français a fait le choix d’organiser deux élections à Sainte-Reine (70700) et partout dans l'Hexagone. Le résultat des élections départementales de la Haute-Saône sera donc annoncé le même jour que celui des régionales.

Résultat régionale 2015 Sainte-Reine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 65,00% 13
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 25,00% 5
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 10,00% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 80,65%
Taux d'abstention 19,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 16,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 25

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 44,44% 8
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 33,33% 6
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 11,11% 2
Mme Cécile PRUDHOMME Mme Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 5,56% 1
M. Maxime THIÉBAUT M. Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,56% 1
M. Charles-Henri GALLOIS M. Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,00% 0
Mme Nathalie VERMOREL Mme Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 0,00% 0
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 70,97%
Taux d'abstention 29,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 13,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Nombre de votants 22

Résultat régionale 2010 Sainte-Reine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 66,67% 14
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 19,05% 4
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 14,29% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 75,86%
Taux d'abstention 24,14%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Nombre de votants 22

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 59,09% 13
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 13,64% 3
M. Christophe DEVILLERS M. Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 9,09% 2
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 9,09% 2
Mme Evelyne TERNANT Mme Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 4,55% 1
M. Alain FOUSSERET M. Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 4,55% 1
M. Michel TREPPO M. Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,00% 0
M. Claude BUCHOT M. Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,00% 0
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Mme Laurence LYONNAIS Mme Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 82,76%
Taux d'abstention 17,24%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,33%
Nombre de votants 24