Résultat de l'élection régionale à Sainte-Radégonde-des-Noyers : les chiffres (85450)

À Sainte-Radégonde-des-Noyers, les résultats des élections régionales ont été publiés par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021 (ils sont disponibles en détail dans les tableaux qui se trouvent ci-dessous). C'est le 10 avril 2022, avec les résultats de la présidentielle à Sainte-Radégonde-des-Noyers, que la prochaine mesure des tendances politiques sera proposée dans cette ville. Au cours des précédentes élections régionales en juin 2021, la ville de Sainte-Radégonde-des-Noyers a principalement choisi Christelle MORANÇAIS et ses colistiers de la liste d'union au centre et à droite dès le premier tour. Le candidat a empoché 32,61 % des votes. Arrivaient juste après les têtes de liste Hervé JUVIN avec 20,65 % des votes et Guillaume GAROT avec 19,02 % des votes. Les candidats suivants avaient arraché : 11,41 % des suffrages pour Matthieu ORPHELIN et 8,70 % des votes pour François DE RUGY. Le taux d'abstention montait à ce moment-là à 71,51 %.

Résultat régionale 2021 Sainte-Radégonde-des-Noyers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 42,08% 93
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 29,41% 65
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 19,91% 44
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 8,60% 19
Participation au scrutin
Taux de participation 33,71%
Taux d'abstention 66,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,93%
Nombre de votants 239

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 32,61% 60
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 20,65% 38
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 19,02% 35
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 11,41% 21
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 8,70% 16
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,80% 7
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 2,72% 5
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 1,09% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 28,49%
Taux d'abstention 71,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,98%
Nombre de votants 202

Résultat régionale 2015 Sainte-Radégonde-des-Noyers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 37,70% 141
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 33,42% 125
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 28,88% 108
Participation au scrutin
Taux de participation 57,96%
Taux d'abstention 42,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,23%
Nombre de votants 404

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 31,04% 104
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 30,75% 103
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 23,28% 78
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 5,37% 18
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 4,18% 14
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,28% 11
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,79% 6
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,30% 1
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,00% 0
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,36%
Taux d'abstention 49,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Nombre de votants 351

Résultat régionale 2010 Sainte-Radégonde-des-Noyers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 50,91% 167
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 49,09% 161
Participation au scrutin
Taux de participation 56,35%
Taux d'abstention 43,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,89%
Nombre de votants 364

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 32,68% 100
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 31,05% 95
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 10,46% 32
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 10,46% 32
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 9,48% 29
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,94% 9
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 2,94% 9
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,23%
Taux d'abstention 50,77%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,77%
Nombre de votants 318