Résultat de l'élection régionale à Sainte-Orse : les chiffres (24210)

À Sainte-Orse, en 2021, pendant les précédentes élections régionales, la liste dirigée par Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) était parvenue à remporter un pourcentage de 36,0 % des voix au deuxième tour. Nicolas FLORIAN et sa liste des Républicains avaient hérité de 26,8 % des voix. Un autre candidat a pu participer au second tour dans cette région. Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) avait ainsi remporté 31 bulletins de vote. Les résultats sont d'ailleurs disponibles en détail dans les tableaux complets affichés dans cette page. La gestion de la crise liée au coronavirus par le président des Français influencera-t-elle les résultats de la présidentielle à Sainte-Orse ? Comment les habitants voteront-ils les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Sainte-Orse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 35,95% 55
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 26,80% 41
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,26% 31
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 10,46% 16
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 6,54% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 53,99%
Taux d'abstention 46,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,73%
Nombre de votants 169

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 26,11% 41
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 24,20% 38
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 18,47% 29
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 11,46% 18
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 9,55% 15
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 5,10% 8
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 4,46% 7
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,64% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 54,63%
Taux d'abstention 45,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,09%
Nombre de votants 171

Résultat régionale 2015 Sainte-Orse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 43,41% 89
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 38,54% 79
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,05% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 69,84%
Taux d'abstention 30,16%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,45%
Nombre de votants 220

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 33,89% 61
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 27,22% 49
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,44% 35
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 4,44% 8
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,44% 8
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,44% 8
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,78% 5
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,11% 2
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,11% 2
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,11% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 59,37%
Taux d'abstention 40,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,07%
Nombre de votants 187

Résultat régionale 2010 Sainte-Orse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 58,73% 111
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 25,40% 48
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 15,87% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 64,67%
Taux d'abstention 35,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,80%
Nombre de votants 205

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 32,45% 61
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 22,87% 43
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 11,17% 21
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 10,11% 19
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 9,57% 18
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 8,51% 16
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 3,72% 7
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,60% 3
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 62,46%
Taux d'abstention 37,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,05%
Nombre de votants 198