Résultat de l'élection régionale à Sainte-Nathalène : les chiffres (24200)

À Sainte-Nathalène (24200), les résultats des élections régionales ont été rendus publics par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021. Le prochain temps fort politique est désormais connu : il s'agit de la présidentielle à Sainte-Nathalène, dont le résultat du premier tour sera officialisé au printemps 2022. Dans le cadre des élections régionales en 2021, la ville de Sainte-Nathalène a majoritairement choisi Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 57 bulletins. Venaient ensuite les têtes de liste Eddie PUYJALON avec 28 suffrages et Geneviève DARRIEUSSECQ avec 17 bulletins. Les candidats suivants avaient arraché : 16 votes pour Nicolas THIERRY et 15 bulletins pour Edwige DIAZ.

Résultat régionale 2021 Sainte-Nathalène

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 54,43% 86
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 13,92% 22
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 13,29% 21
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,13% 16
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,23% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 36,67%
Taux d'abstention 63,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,41%
Nombre de votants 176

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 36,31% 57
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 17,83% 28
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,83% 17
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 10,19% 16
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 9,55% 15
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 7,01% 11
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 7,01% 11
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,27% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 36,33%
Taux d'abstention 63,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,45%
Nombre de votants 174

Résultat régionale 2015 Sainte-Nathalène

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 53,13% 136
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 24,61% 63
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,27% 57
Participation au scrutin
Taux de participation 59,66%
Taux d'abstention 40,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,68%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,24%
Nombre de votants 278

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 39,30% 90
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,71% 52
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 17,03% 39
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 5,24% 12
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 4,80% 11
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 3,49% 8
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,06% 7
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,75% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,75% 4
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,87% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 53,43%
Taux d'abstention 46,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,61%
Nombre de votants 249

Résultat régionale 2010 Sainte-Nathalène

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 65,40% 155
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 20,25% 48
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 14,35% 34
Participation au scrutin
Taux de participation 58,22%
Taux d'abstention 41,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,06%
Nombre de votants 255

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 42,20% 92
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 16,97% 37
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 14,68% 32
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 6,88% 15
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 6,42% 14
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 4,13% 9
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 4,13% 9
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,75% 6
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,83% 4
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,74%
Taux d'abstention 47,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,63%
Nombre de votants 231