Résultat de l'élection régionale à Sainte-Marie-Lapanouze : les chiffres (19160)

Les résultats des élections régionales ont été rendus publics (ils sont d'ailleurs consultables dans cette page). Le prochain scrutin politique est désormais identifié : il s'agit de l'élection présidentielle à Sainte-Marie-Lapanouze, dont les premiers résultats seront officialisés en avril 2022. Lors des élections régionales en juin 2021, la commune de Sainte-Marie-Lapanouze a majoritairement choisi Alain ROUSSET et ses collaborateurs de la liste d'union à gauche dès le premier tour. Le candidat a ramassé 7 suffrages. Venaient ensuite les têtes de liste Eddie PUYJALON avec 6 bulletins et Edwige DIAZ avec 5 suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 18,5 % des bulletins pour Nicolas FLORIAN et 7,4 % des suffrages pour Clémence GUETTÉ.

Résultat régionale 2021 Sainte-Marie-Lapanouze

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 29,03% 9
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 29,03% 9
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 19,35% 6
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 19,35% 6
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 3,23% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 72,00%
Taux d'abstention 28,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 11,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,78%
Nombre de votants 36

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 25,93% 7
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 22,22% 6
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 18,52% 5
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 18,52% 5
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 7,41% 2
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 7,41% 2
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,00%
Taux d'abstention 34,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 12,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,06%
Nombre de votants 33

Résultat régionale 2015 Sainte-Marie-Lapanouze

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 45,16% 14
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 35,48% 11
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,35% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 82,05%
Taux d'abstention 17,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 32

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 33,33% 8
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 33,33% 8
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,00% 6
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 4,17% 1
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 4,17% 1
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 0,00% 0
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,00% 0
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 26

Résultat régionale 2010 Sainte-Marie-Lapanouze

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT (Liste d'Union de la gauche) LIMOUSIN TERRE D'AVENIR 50,00% 14
Raymond ARCHER Raymond ARCHER (Liste de la majorité) LA FRANCE CHANGE, LE LIMOUSIN DOIT CHANGER AUSSI 42,86% 12
Christian AUDOUIN Christian AUDOUIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) LIMOUSIN TERRE DE GAUCHE UNIS POUR LA JUSTICE SOCIALE, L'ECOLOGIE ET LA DEMOCRATIE 7,14% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 65,31%
Taux d'abstention 34,69%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 12,50%
Nombre de votants 32

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Raymond ARCHER Raymond ARCHER (Liste de la majorité) LA FRANCE CHANGE, LE LIMOUSIN DOIT CHANGER AUSSI 37,04% 10
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT (Liste du Parti Socialiste) LIMOUSIN TERRE D'AVENIR 25,93% 7
Ghislaine JEANNOT PAGES Ghislaine JEANNOT PAGES (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE REGION LIMOUSIN 18,52% 5
Christian AUDOUIN Christian AUDOUIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) LIMOUSIN TERRE DE GAUCHE UNIS POUR LA JUSTICE SOCIALE, L'ECOLOGIE ET LA DEMOCRATIE 14,81% 4
Nicole DACCORD-GAUTHIER Nicole DACCORD-GAUTHIER (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LIMOUSIN 3,70% 1
Jean-Jacques BELEZY Jean-Jacques BELEZY (Liste Centre-MoDem) LIMOUSIN DEMOCRATE 0,00% 0
Elisabeth FAUCON Elisabeth FAUCON (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Jean-Louis RANC Jean-Louis RANC (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE-LIMOUSIN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,00%
Taux d'abstention 40,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,00%
Nombre de votants 30