Résultat de l'élection régionale à Sainte-Luce : les chiffres (97228)

Dans la commune de Sainte-Luce, lors des élections régionales en 2021, le candidat Serge LETCHIMY et ses collaborateurs de la liste divers gauche avaient acquis 38,25 % des voix au deuxième tour. La liste régionaliste avec Jean-Philippe NILOR avait hérité de 29,03 % des suffrages. Quand Alfred MARIE-JEANNE (Liste régionaliste) et Catherine CONCONNE (Liste divers centre) avaient décroché respectivement 24,14 % et 8,57 % des votes. Le pourcentage de participation s'élevait à 49,26 % toujours à Sainte-Luce. Quel sera le scénario à l'occasion de l'élection présidentielle à Sainte-Luce en avril prochain ? Les électeurs de cette commune se laisseront-ils aiguillonner par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Sainte-Luce

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Serge LETCHIMY Serge LETCHIMY (Liste divers gauche) ALIANS MATINIK 38,25% 1 486
Jean-Philippe NILOR Jean-Philippe NILOR (Liste régionaliste) ANSANM POU PEYI NOU 29,03% 1 128
Alfred MARIE-JEANNE Alfred MARIE-JEANNE (Liste régionaliste) GRAN SANBLE POU MATINIK 24,14% 938
Catherine CONCONNE Catherine CONCONNE (Liste divers centre) LA MARTINIQUE ENSEMBLE 8,57% 333
Participation au scrutin
Taux de participation 50,60%
Taux d'abstention 49,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,40%
Nombre de votants 3 990

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Serge LETCHIMY Serge LETCHIMY (Liste divers gauche) ALIANS MATINIK 34,34% 970
Jean-Philippe NILOR Jean-Philippe NILOR (Liste régionaliste) ANSANM POU PEYI NOU 29,24% 826
Alfred MARIE-JEANNE Alfred MARIE-JEANNE (Liste régionaliste) GRAN SANBLE POU MATINIK 15,08% 426
Catherine CONCONNE Catherine CONCONNE (Liste divers centre) LA MARTINIQUE ENSEMBLE 6,34% 179
Béatrice BELLAY Béatrice BELLAY (Liste divers gauche) NOU KA FE YONN 3,61% 102
Yan MONPLAISIR Yan MONPLAISIR (Liste divers droite) MI CHANS MATINIK 2,83% 80
Olivier BERISSON Olivier BERISSON (Liste d'extrême-gauche) AKM AKTE KILTI MATNIK 2,41% 68
Philippe JOCK Philippe JOCK (Liste divers centre) DECLIC 2,37% 67
Guy Christian Marie FERDINAND Guy Christian Marie FERDINAND (Liste divers) LA MARTINIQUE AVANCE 1,20% 34
Max ORVILLE Max ORVILLE (Modem) RENAISSANCE MARTINIQUE 0,88% 25
Marcel SELLAYE Marcel SELLAYE (Liste d'extrême-gauche) RESPE 0,50% 14
Philippe PETIT Philippe PETIT (Union des Démocrates et des Indépendants) MATINIK DOUBOUT ! 0,42% 12
Ralph Donald Yves MONPLAISIR Ralph Donald Yves MONPLAISIR (Liste divers centre) TOUS POUR LA MARTINIQUE 0,42% 12
Gabriel JEAN-MARIE Gabriel JEAN-MARIE (Liste d'extrême-gauche) COMBAT OUVRIER - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,35% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 37,37%
Taux d'abstention 62,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Nombre de votants 2 947

Résultat régionale 2015 Sainte-Luce

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alfred MARIE-JEANNE Alfred MARIE-JEANNE (Liste Régionaliste) GRAN SANBLE POU BA PEYI A AN CHANS 58,00% 2 586
Serge LETCHIMY Serge LETCHIMY (Liste Divers gauche) ENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE 42,00% 1 873
Participation au scrutin
Taux de participation 61,83%
Taux d'abstention 38,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Nombre de votants 4 664

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alfred MARIE-JEANNE Alfred MARIE-JEANNE (Liste Régionaliste) Grand Sanblé pour faire réussir la Martinique 41,69% 1 414
Serge LETCHIMY Serge LETCHIMY (Liste Divers gauche) ENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE 38,15% 1 294
Yan MONPLAISIR Yan MONPLAISIR (Liste « Les Républicains ») BA PEYI-A AN CHANS 9,58% 325
Marcellin NADEAU Marcellin NADEAU (Liste Régionaliste) NOU PEP LA 3,69% 125
Nathalie JOS Nathalie JOS (Liste Divers) MARTINIQUE CITOYENNE NOU TOUT'KAPAB 2,39% 81
Philippe PETIT Philippe PETIT (Liste Union Démocrates et Indépendants) LA MARTINIQUE AUTREMENT 1,62% 55
Joseph VIRASSAMY Joseph VIRASSAMY (Liste Divers droite) LA LISTE DEPARTEMENTALE 1,36% 46
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Ghislaine JOACHIM-ARNAUD (Liste Extrême gauche) COMBAT OUVRIER 1,09% 37
Daniel GROMAT Daniel GROMAT (Liste Divers gauche) MOUVEMENT DES TRAVAILLEURS ET PEUPLE SANS VOIX DE MARTINIQUE 0,44% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 46,77%
Taux d'abstention 53,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,76%
Nombre de votants 3 528