Résultat de l'élection régionale à Sainte-Gemmes-le-Robert : les chiffres (53600)

Dans la ville de Sainte-Gemmes-le-Robert, durant les élections régionales de 2021, le candidat Matthieu ORPHELIN et ses collaborateurs de la liste d'union à gauche avec des écologistes avaient obtenu 43,6 % des votes au deuxième tour. La liste d'union au centre et à droite avec Christelle MORANÇAIS avait empoché 35,6 % des suffrages. Un autre candidat a pu participer au second tour dans cette région. Hervé JUVIN (Liste du Rassemblement National) avait donc acquis 31 bulletins de vote. L'abstention s'élevait alors à 71,2 % toujours à Sainte-Gemmes-le-Robert. Quel scénario se dessine lors de la prochaine élection présidentielle à Sainte-Gemmes-le-Robert planifiée en avril 2022 ? Est-ce que, comme le laissent présager les sondages, Emmanuel Macron pourra entamer un nouveau mandat en tant que président des Français ?

Résultat régionale 2021 Sainte-Gemmes-le-Robert

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 43,62% 82
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 35,64% 67
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 16,49% 31
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 4,26% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 28,76%
Taux d'abstention 71,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,02%
Nombre de votants 199

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 48,34% 102
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 15,17% 32
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 13,74% 29
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 12,80% 27
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 5,21% 11
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 1,90% 4
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,42% 3
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 1,42% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 33,38%
Taux d'abstention 66,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,33%
Nombre de votants 231

Résultat régionale 2015 Sainte-Gemmes-le-Robert

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 37,66% 119
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 34,18% 108
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 28,16% 89
Participation au scrutin
Taux de participation 50,29%
Taux d'abstention 49,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,27%
Nombre de votants 351

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 28,29% 73
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 25,97% 67
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 20,54% 53
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 12,02% 31
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,65% 12
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 3,49% 9
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,33% 6
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,55% 4
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 1,16% 3
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,40%
Taux d'abstention 58,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,81%
Nombre de votants 289

Résultat régionale 2010 Sainte-Gemmes-le-Robert

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 52,92% 154
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 47,08% 137
Participation au scrutin
Taux de participation 45,35%
Taux d'abstention 54,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,63%
Nombre de votants 322

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 32,18% 84
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 29,89% 78
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 17,62% 46
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 9,96% 26
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 5,36% 14
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 3,07% 8
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 1,92% 5
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,55%
Taux d'abstention 58,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,53%
Nombre de votants 295