Résultat de l'élection régionale à Sainte-Flaive-des-Loups : les chiffres (85150)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Sainte-Flaive-des-Loups ainsi que le résulat des législatives en Vendée les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Sainte-Flaive-des-Loups, en 2021, au cours des précédentes régionales, la liste d'union au centre et à droite portée par Christelle MORANÇAIS avait capté 46,4 % des votes au deuxième tour. Matthieu ORPHELIN et sa liste d'union à gauche avec des écologistes avaient empoché 23,3 % des suffrages. Alors que Hervé JUVIN (Liste du Rassemblement National) avait capté 92 votes. L'abstention s'élevait à 68,9 % à Sainte-Flaive-des-Loups. Le résultat de l'élection présidentielle à Sainte-Flaive-des-Loups (85150) sera annoncé le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le second tour. Les citoyens de cette ville auront-ils un vote proche des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Sainte-Flaive-des-Loups

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 46,36% 223
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 23,28% 112
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 19,13% 92
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 11,23% 54
Participation au scrutin
Taux de participation 31,06%
Taux d'abstention 68,94%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Nombre de votants 505

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 36,97% 173
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 19,23% 90
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 17,95% 84
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 14,53% 68
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 8,55% 40
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,92% 9
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 0,64% 3
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 0,21% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 31,02%
Taux d'abstention 68,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 504

Résultat régionale 2015 Sainte-Flaive-des-Loups

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 49,59% 427
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 31,71% 273
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 18,70% 161
Participation au scrutin
Taux de participation 56,96%
Taux d'abstention 43,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Nombre de votants 900

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 40,00% 300
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 24,40% 183
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 21,47% 161
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 6,53% 49
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,07% 23
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 1,87% 14
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,33% 10
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,67% 5
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,53% 4
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,13% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 49,81%
Taux d'abstention 50,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,16%
Nombre de votants 787

Résultat régionale 2010 Sainte-Flaive-des-Loups

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 52,44% 366
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 47,56% 332
Participation au scrutin
Taux de participation 46,80%
Taux d'abstention 53,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,64%
Nombre de votants 732

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 38,31% 249
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 32,46% 211
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 12,46% 81
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 5,85% 38
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 5,69% 37
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 3,08% 20
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,15% 14
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 43,35%
Taux d'abstention 56,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,13%
Nombre de votants 678