Résultat de l'élection régionale à Sainte-Croix-en-Bresse : les chiffres (71470)

Les résultats des régionales 2021 à Sainte-Croix-en-Bresse (71470) sont disponibles. Il faudra désormais patienter jusqu'au printemps 2022 et le résultat de l'élection présidentielle à Sainte-Croix-en-Bresse pour pouvoir observer les grandes tendances politiques au sein de la ville. En juin 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, les citoyens de la ville ont, au terme de la campagne électorale, choisi Gilles PLATRET et ses colistiers de la liste des Républicains au premier tour avec 40,9 % des suffrages, plus que pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) (17,5 % des votes) et Denis THURIOT (24 voix). Quant au deuxième tour, Gilles PLATRET et sa liste ont capté la plus grande partie des voix avec 88 suffrages pour un taux de participation de 39,3 %.

Résultat régionale 2021 Sainte-Croix-en-Bresse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 46,81% 88
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 22,34% 42
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 21,81% 41
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 9,04% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 41,42%
Taux d'abstention 58,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,05%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 198

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 40,94% 70
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 17,54% 30
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 14,04% 24
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 13,45% 23
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 6,43% 11
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 5,26% 9
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,34% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 37,66%
Taux d'abstention 62,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 180

Résultat régionale 2015 Sainte-Croix-en-Bresse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 40,22% 111
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,32% 103
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 22,46% 62
Participation au scrutin
Taux de participation 57,38%
Taux d'abstention 42,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,07%
Nombre de votants 280

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 35,00% 84
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 32,50% 78
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 11,25% 27
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,00% 12
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,58% 11
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 4,17% 10
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,08% 5
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,08% 5
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,08% 5
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,25% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 51,43%
Taux d'abstention 48,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,80%
Nombre de votants 251

Résultat régionale 2010 Sainte-Croix-en-Bresse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 47,30% 105
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 36,49% 81
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 16,22% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 52,11%
Taux d'abstention 47,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,53%
Nombre de votants 235

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 37,20% 77
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 23,67% 49
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 14,98% 31
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 7,25% 15
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 5,80% 12
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 5,80% 12
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,86% 8
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,45% 3
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,45%
Taux d'abstention 52,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Nombre de votants 214