Résultat de l'élection régionale à Sainte-Croix-du-Mont : les chiffres (33410)

À Sainte-Croix-du-Mont, c'est dans le cadre des précédentes régionales en 2021 que la liste d'union à gauche emmenée par Alain ROUSSET avait récupéré 42,38 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Edwige DIAZ avait hérité de 20,95 % des votes. Un dernier candidat a pu se présenter au second tour dans cette région. Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avait donc gagné 29 bulletins de vote. Les résultats sont consultables dans les tableaux complets présents ci-dessous. Quel sera le scénario dans le cadre de la présidentielle à Sainte-Croix-du-Mont en avril 2022 ? Les citoyens de cette ville se laisseront-ils influencer par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Sainte-Croix-du-Mont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 42,38% 89
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 20,95% 44
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 13,81% 29
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 11,90% 25
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,95% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 32,34%
Taux d'abstention 67,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,93%
Nombre de votants 216

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 28,64% 61
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 22,07% 47
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 12,68% 27
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 11,74% 25
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 9,86% 21
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 9,39% 20
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 4,23% 9
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,41% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 32,83%
Taux d'abstention 67,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 219

Résultat régionale 2015 Sainte-Croix-du-Mont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 44,75% 162
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,45% 103
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 26,80% 97
Participation au scrutin
Taux de participation 56,78%
Taux d'abstention 43,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 377

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,19% 103
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 31,88% 102
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 19,38% 62
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 5,63% 18
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 5,63% 18
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,19% 7
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,56% 5
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,63% 2
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,63% 2
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,31% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,51%
Nombre de votants 332

Résultat régionale 2010 Sainte-Croix-du-Mont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 59,58% 171
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 28,92% 83
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 11,50% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 47,45%
Taux d'abstention 52,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,69%
Nombre de votants 298

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 42,49% 116
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 19,78% 54
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 13,19% 36
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 8,06% 22
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 6,96% 19
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 4,03% 11
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,93% 8
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,20% 6
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,37% 1
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,06%
Taux d'abstention 54,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,53%
Nombre de votants 283