Résultat de l'élection régionale à Sainte-Colombe : les chiffres (76460)

Dans le bourg de Sainte-Colombe, en 2021, pendant les précédentes élections régionales, la liste d'union au centre et à droite poussée par Hervé MORIN avait acquis 56,9 % des voix au deuxième tour. Nicolas BAY et sa liste Rassemblement National avaient hérité de 27,8 % des suffrages. Alors que Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologistes) et Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) avaient capté respectivement 11,1 % et 4,2 % des suffrages. N'hésitez pas à consulter les données complètes dans cette page. Le résultat de la présidentielle à Sainte-Colombe (76460) sera officialisé le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le deuxième tour. Les premiers résultats tombent habituellement après 20h. Les citoyens de ce bourg suivront-ils la même ligne électorale qu'aux dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Sainte-Colombe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 56,94% 41
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 27,78% 20
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 11,11% 8
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 4,17% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 43,60%
Taux d'abstention 56,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 75

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 38,03% 27
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 23,94% 17
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 14,08% 10
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 12,68% 9
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 8,45% 6
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 2,82% 2
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,26%
Taux d'abstention 51,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,20%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 13,25%
Nombre de votants 83

Résultat régionale 2015 Sainte-Colombe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 50,91% 56
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 26,36% 29
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 22,73% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 68,26%
Taux d'abstention 31,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 114

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 48,31% 43
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 22,47% 20
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 11,24% 10
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 6,74% 6
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 6,74% 6
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 2,25% 2
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,12% 1
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 1,12% 1
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,89%
Taux d'abstention 43,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Nombre de votants 95

Résultat régionale 2010 Sainte-Colombe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES AVEC ALAIN LE VERN "J'AIME MA REGION" 45,92% 45
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 43,88% 43
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 10,20% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 58,05%
Taux d'abstention 41,95%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Nombre de votants 101

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste du Parti Socialiste) A GAUCHE AVEC ALAIN LE VERN : J'AIME MA REGION 41,11% 37
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 35,56% 32
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 8,89% 8
Danielle JEANNE Danielle JEANNE (Liste Centre-MoDem) HAUTE NORMANDIE DEMOCRATE, LISTE SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 6,67% 6
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "LA GAUCHE COMBATIVE". LISTE PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE - PARTI COMMUNISTE FRANCAIS - PARTI DE GAUCHE - GAUCHE UNITAIRE - REPUBLIQUE ET SOCIALISME 2,22% 2
Brigitte BRIERE Brigitte BRIERE (Liste divers droite) DEBOUT LA NORMANDIE 2,22% 2
Christine POUPIN Christine POUPIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA, SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT 1,11% 1
Gisèle LAPEYRE Gisèle LAPEYRE (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,11% 1
Claude TALEB Claude TALEB (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE - HAUTE-NORMANDIE 1,11% 1
Bernard FRAU Bernard FRAU (Autre liste) ALLIANCE POUR LA NORMANDIE 0,00% 0
Carl LANG Carl LANG (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,45%
Taux d'abstention 46,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Nombre de votants 93